vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:30:00
пятница
16 января, 2026

В Кстове в совершенно новых домах были отключены новые же лифты08.08.2018  12:08  — ННТВ (видео)

 

Четыре подъезда в двух красочных домах сразу заселили молодые семьи, пенсионеры, и другие кстовчане. Сергей и Вера Пахановы живут здесь уже полтора года на 6 этаже и любят гулять. Но в последнее время гуляют только по подъезду.
«Уже две недели как лифты отключили. За это время 2 раза нас спускали по 6 человек. Берут и спускают. Сначала меня потом жену», - Сергей Паханов, житель дома №11 по Нефтепереработчиков.
«Конечно сложно. выйти никуда невозможно. с колясками по лестницами невозможно спуститься», - Вера Паханова.
Мы общались с Сергеем на прошлой неделе. Сейчас пошла уже третья, как жители домов ходят вверх и вниз только пешком. Вера Александровна раньше жила в частном доме, но переехала. Жить на 9-ом этаже многоэтажки ей нравилось. Пока не начались проблемы с лифтом. «В день 2-3 раза поднимаюсь с утра и вечером и на прогулку надо сходить и в магазин надо сходить. А с ношей вообще тяжело подыматься. Еще пустая ничего. Рядом живут женщина с 2 детьми. Им как тяжело!»
После остановки лифтов на каждом этаже появились вот такие объявления. В них говорится, что по решению экспертов ездить на лифтах небезопасно, ремонт невозможен, а на застройщика подан иск. Но подрядчик, который вмонтировал эти лифты в 2015-ом говорит другое.
«В 17-ом году у них было замечание, что нет документации, но лифты продолжали работать и они к нам не обращались целый год. А вот в 18-ом году когда тоже самое замечание - отсутствие документации. вот тогда лифты "Альфа" остановила. По какой причине.... что ими руководило....», - Александр Чернышевский, директор ООО "Нижегородская лифтовая компания".
По словам подрядчика - кабинами лифтов пользоваться можно, и останавливать их - мера не обязательная. Получается, что единственная причина, по которой жители поднимаются пешком - отсутствие бумаг.
«Замечание одно - отсутствие руководства по эксплуатации. отсутствие документов на оборудование установленное. То есть там есть на каждый лифт сертификат. Сертификат соответствия. Это импортная продукция. По Сертификату соответствия ввозится продукция в РФ и идет сертифицирование, что если это лифт изомет - к нему должны быть поставлены лебедка определённой фирмы. А у нас получается что мы начинаем смотреть, лебедка из того перечня что указаны в сертификате. У нас нет такого названия. У нас названия вообще левые. Причем представитель монтажной организации говорит, что он уже в 16-ом году засертифицировал с такой лебедкой», - Ольга Казакова, Директор УК «Альфа».
Первое заседание арбитражного суда по этому вопросу прошло 1 августа. Судья не смог разобраться в претензиях управляющей компании и перенес рассмотрение на 8 августа. Но сторона ответчика не желает судиться, и готова заменить лебедки на всех лифтах в "Оранжевом небе".
«Чтобы заменить лебедки нужно 3 месяца но на эти 3 месяца не обязательно чтобы лифты стояли. Но их нужно закупить их нужно привезти. Время нужно. Но лифту не обязательно стоять. но на этот период лифты можно пускать», - Александр Чернышевский, директор ООО "Нижегородская лифтовая компания".

Игорь Мещерский, Владимир Гайдай, Алексей Захряпин

Время Новостей

 

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv