Военные технологии - на мирные рельсы. Вот эти новые светодиодные светильники опробовали в одном из ФОКов в Арзамасском районе. В результате спорткомплекс сэкономит на оплате электричества около 500 тысяч рублей в год, по сравнению с привычными приборами освещения.
Александр Бухвалов, директор ФОКа:
"Менее энергономичное и энергозатратное освещение, которое позволяет экономить бюджетные средства… Освещенность лучше у светодиодных светильников, на поверхности порядка 500 люкс".
Создали эти светильники нижегородские конструкторы. У них уже был опыт создания приборов освещения для военных нужд. В результате исследований инженеры нашли способ построить светильники, которые позволяют не только обеспечить надежность работы в суровых условиях до 50 градусов мороза, но и сэкономить на затратах электроэнергии.
Возможность применения инновационных технологий в городском хозяйстве и в общественных учреждениях обсудили в Торгово-промышленной палате. Такие энергоэффективные светильники можно использовать на улицах в населенных пунктах даже с небольшим бюджетом.
Евгений Люлин, и.о. вице-губернатора Нижегородской области
"Это огромная экономия может быть, речь идет конечно же о сотнях миллионах рублей в целом вот по экономике, для бюджета это ощутимо ну и потом качество услуг, современного светодиодного оборудования оно уже совершенно другое, оно позволяет эффективно и красиво освещать наши города, наши дороги, наши улицы, объекты, субъекты, и безопасность повышает".
Модернизацию уличного освещения запланировали и в Арзамасе. Руководство города изучило опыт Оренбургской, Свердловской и Ульяновской областей, где уже испытали энергоэффективные светильники на дорогах.
Александр Щелоков, глава Арзамаса
"Светодиодное освещение должно прийти на наши улицы, и перед администрацией ставим такую задачу, чтобы уже в следующем году качество освещения было другое… В этом залог успешного хозяйствования".
Новая продукция - это загрузка для арзамасских предприятий. Плюс еще и в том, что всегда можно быстро связаться с производителем при необходимости.
Артемий Катков и Алексей Завылов, Время Новостей.