Это необычная игра. В течение всего матча БК НН-Уникс болельщики помогают не только своим командам кричалками, но и больным детям. В дорогостоящих лекарствах экстренно нуждаются сразу несколько подопечных благотворительного фонда НОНЦ, который оказывает помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями.
Елена Крупнова, исполнительный директор фонда НОНЦ:
"В данный момент в помощи нуждаются 6 ребят и общая сумма примерно 400 тысяч нужна на покупку лекарств".
Любой желающий мог приобрести браслет или просто отправить деньги с помощью СМС. Все средства направляются на помощь онкобольным детям. Браслеты разбирают довольно активно. Причем, не только нижегородцы, но и болельщики Уникса.
Сама игра поначалу складывается для наших баскетболистов неудачно. Горожане регулярно мажут по чужому кольцу, а казанцы наращивают отрыв. Но еще в первой четверти ситуацию удается переломить. Возможно, помогает зажигательный танец одного из операторов трансляции.
Нижегородцы выходят вперед и своего уже не упускают. Особенно хорош Кендрик Перри. Он обновляет личный рекорд в Единой Лиге ВТБ. За тридцать восемь минут на площадке Кей Пи набирает двадцать восемь очков, делает восемь передач, кроме того на его счету двадцать пять баллов эффективности. И как вишенка на торте - трехочковый с фолом от Георгия Жбанова.
Девяносто один восемьдесят пять - победа "Нижнего Новгорода". Двойная для наших. Матч посетили более двух с половиной тысяч человек. На сегодняшний день это самая посещаемая игра в сезоне. Благотворительная задача тоже выполнена. Удалось собрать более полумиллиона рублей. А это значит, что надежда на жизнь подарена и другим маленьким подопечным благотворительного фонда НОНЦ. Всего же за время работы фонда с помощью неравнодушных нижегородцев было собрано около 100 миллионов рублей. Это - десятки спасенных детских жизней. Кстати, подобные акции от БК НН будут продолжаться и впредь.
Михаил Вельмужов, исполнительный директор БК НН:
"Каждый сезон мы будем проводить подобные матчи. После матча тщательно посмотрим этот опыт и выработаем системное решение".
С победой нижегородских баскетболистов поздравил губернатор Глеб Никитин. Глава региона и выразил слова благодарности всем, кто причастен к благотворительной акции. Следующий матч Единой Лиги ВТБ "горожане" проведут 2 февраля в Перми против "Пармы", а 29 января на арене КРК "Нагорный" состоится матч Лиги чемпионов "Нижний Новгород" - "Вентспилс". На кону путевка в плей-офф. Нужна только победа.
Александр Быков. Виталий Кудрявцев. "Время новостей".