Памятник архитектуры глазами детей. В преддверии конкурса мисс Нижний Новгород в здании «Маяка» устроили необычную акцию. На этот раз не визажисты преображают красавиц тенями и пудрой, а сами финалистки, вооружившись карандашами и кистями, добавляют колорит в детские рисунки.
Юлия Фёдорова и Мария Грачёва: «Я вообще-то нигде не занималась. Мы просто включаем фантазию и придумываем, как мы это хотели видеть».
Суть акции - оживить здание бывшей ткацкой фабрики «Маяк», которое много лет пустовало. Ключи от здания были переданы по инициативе Глеба Никитина в областную собственность, так как регион заинтересован в восстановлении уникального объекта. В холе на третьем этаже монтируется сцена для финала конкурса мисс Нижний Новгород, а параллельно участницам и детям рассказывают об истории памятника архитектуры и его значении.
Юлия Коваленко, участница конкурса красоты «Мисс Нижний Новгород»:
«Когда объявили площадку, мои родители рассказали, что это была бывшая швейная фабрика и я знала, но мало, после сегодняшней лекции, конечно же, знаний прибавилось».
Не обязательно рисовать фасад или внутреннее убранство здания, построенного архитектором Шехтелем в начале 20-го века. Конкурс детский, значит достаточно изобразить все ассоциации, связанные с маяком.
Сергей Злобин - министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: «Сегодня им дана возможность в этом прекрасном здании творить и нарисовать, как они его видят, и показать "Маяк" как путеводную звезду их жизней».
Екатерина Чудакова, Директор Бюро "Мисс Нижний Новгород":
«Наш конкурс давно перерос конкурс красоты - и то, что сегодня пришли дети - мы оживляем «Маяк».
Прямую трансляцию шоу «Мисс Нижний Новгород 2019 смотрите на сайте и телеканале времяН 1-го февраля в 19 часов. Повтор в эфире ННТВ 4-го февраля в 9:20.
Олег Лавров. "Время Новостей".