vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:18:00
суббота
20 апреля, 2024

Две нижегородские инициативы стали победителями всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года»22.02.2019  20:30  — ННТВ (видео)

 

Валерия Стародумова, корреспондент: "Социальное предпринимательство широко развито за рубежом. В России это направление только набирает популярность. Все чаще люди обращаются к так называемому бизнесу добрых дел, который позволяет не только зарабатывать, но и решать важные социальные задачи, будь то помощь детям, пенсионерам или людям с ограниченными возможностями здоровья".


Один из победителей конкурса «Лучший социальный проект года» - инклюзивный лагерь «Территория РИТМА : Я-предприниматель своей жизни», организованный нижегородцем Романом Пономаренко. «Территория ритма» - крупная образовательная площадка для социальных предпринимателей, на которой можно написать собственный проект, выиграть грант, затем, с помощью опытных консультантов написать бизнес-план и реализовать свою идею.
Роман Пономаренко, автор проекта «Территория РИТМА: Я - предприниматель своей жизни»: "Мы сейчас проанализировали все то, что было сильное, и то, что улучшить. И сейчас уже думаем над третьим «Ритмом», который, я думаю, будет совсем другого уровня. И мы хотим выходить на федеральный уровень с этим проектом. И мы хотим, чтобы наша область ассоциировалась, в том числе, с «Территорией РИТМА».


Один из проектов, вышедших из «Территории ритма» - идея Светланы Миртовой о создании «Дедсада». От слова - Дед. Это центр дневного пребывания для пожилых людей с деменцией.
Светлана Миртова, автор проекта «Дедсад»: "Мастер-классы творческие, каждый раз разные. И обязательно будет музыкотерапия. Мы вообще хотим приглашать животных, потому что у дементных людей часто пропадает речь. Она недостаточно развита, а косвенное творческое развитие, все, что дает положительные эмоции, будет способствовать развитию речи".


Второй проект из Нижегородской области, признанный лучшей социальной франшизой года, - центр социального обслуживания населения «Близкие люди». В Нижнем Новгороде такой центр открылся 8 лет назад. Сегодня компания представлена в 20 российских городах от Владивостока до Воронежа. «Близкие люди» - это огромная сеть сиделок, которые присматривают за пожилыми людьми. А их родственники могут контролировать работу такой помощницы в режиме «онлайн».
Вадим Носов, директор сети центров социального обслуживания населения «Близкие люди»: "Наш опыт уникален тем, что в Нижнем Новгороде родились технологии в социальной сфере, которые оказались востребованы по всей стране. Мы айти-старт-ап в сфере социального обслуживания. Сиделки приходят с телефоном, фотографируют подопечного, эта фотография улетает к нам на сервер, к заказчику, он видит, что вот сиделка реально пришла. Так сегодня выглядит его мама-папа-бабушка-дедушка. Сиделка ведет онлайн-дневник состояния подопечного".


Центр «Близкие люди» решает еще одну важную социальную задачу - трудоустройство людей пенсионного возраста. Для них проводят специальные курсы по уходу за больными и учат правильно общаться с подопечными.Вадим Носов, директор сети центров социального обслуживания населения «Близкие люди»: "Мы находим тех, кто сохранил человеческие чувства, и готов помогать тем, кто живет по соседству. Найти то решение, когда сочетается айти-технологии с человеческим отношением, с человеческим подходом - вот это вот самое интересное в нашей сфере".


Ежегодно в регионе реализуется множественно социальных проектов. Начать свое дело с нуля предпринимателями помогают в Центре инноваций социальной сферы. Сделать первый шаг к тому, чтобы открыть свое дело, получать прибыль и сделать мир немного лучше можно, оставив заявку на обучение в «Акселераторе бизнес-старт» до 29 февраля на сайте cissno52.ru

Валерия Стародумова, Максим Веселов и Алексей Завылов ,«Время новостей»

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv