Дарья Кульбакина, корреспондент: "В ККЗ скоро пройдет концерт образцово-хореографического коллектива "Щелкунчик". О том, как проходят последние репетиции к отчетному концерту мы сейчас узнаем".
Подготовив пуанты, сделав пучки и надев пачки, они выходят на сцену с желанием творить и показать все, чему их научили у станка в балетном классе. Педагоги коллектива, пожалуй, до последнего звонка готовят танцоров к выступлению. Кстати, в следующем году коллективу исполнится 45 лет. За все время удалось получить не только множество наград - за "Невский проспект", "Созвездие" и другие фестивали и конкурсы, но и воспитать личностей, влюбленных в искусство.
Педагоги коллектива бережно сохраняют репертуар, сформированный на основе лучших образцов искусства. В первом отделении представлена классическая хореография: полонез, гавот, полька. Звучит знаменитый "Вальс цветов" Чайковского, "Шутка" Баха. Многие девочки, которых мы сейчас видим на сцене, занимаются танцами не первый год. Отбор в коллектив проходили в возрасте 5-6 лет.
Алиса, танцор хореографического коллектива "Щелкунчик": "Мы сначала делали складочку, показывали свою гибкость. Потом обязательно задание на ритм. Тот, кто подходил, того и отбирали".
Второе отделение - современная хореография. Уже нет таких пируэтов и арабесков. Здесь больше ролей. Каждая сыграна безукоризненно.
Номера не объявляют, зато почти перед каждым из них художественный руководитель коллектива произносит небольшую речь из-за кулис. Новый танец в программе - "По тонкому льду". Исполняют его два молодых педагога - Анна Круглова и Анастасия Орлова.
В зале аншлаг. Большая часть гостей - родители и родственники выступающих - пришли с подарками и цветами. Поэтому и атмосфера в зале, можно сказать, теплая и домашняя. Артисты выступают уверенно. Даже после концерта они продолжают заряжать своей энергетикой зал.
Дарья Пашинова, танцор хореографического коллектива "Щелкунчик": "Не хватило. Хочется еще. Все прошло на одном дыхании. Каждый танец - это маленькая жизнь была, которую я на этом концерте прожила".
Сергей: "У меня здесь племянница. Концерт очень понравился".
Екатерина: "Видно, как они работают. Эмоции, лица. Все прекрасно".
Коллектив "Щелкунчик" – это не просто танцоры и педагоги, это большая семья. В ней царят творчество, уважение, любовь друг к другу и своему делу.
Дарья Кульбакина, Виталий Кудрявцев, "Время новостей"