vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:07:00
суббота
20 апреля, 2024

В минувшие выходные в деревне Чмутово Павловского района в трехэтажном 27-квартирном доме произошел взрыв бытового газа.15.06.2009  15:18  — ННТВ  главная новость

В минувшие выходные в деревне Чмутово Павловского района в трехэтажном 27-квартирном доме произошел взрыв бытового газа.
В минувшие выходные в деревне Чмутово Павловского района в трехэтажном 27-квартирном доме произошел взрыв бытового газа. Один человек погиб и двое пострадали. У дома обрушилась кровля и межэтажные перекрытия, а также ограждающие конструкции трех квартир. Причина происшествия уже известна - нарушение правил эксплуатации газового оборудования, а именно самовольная установка этого оборудования, повлекшее взрыв 50 литрового пропанового газового баллона. В ликвидации последствий обрушения было задействовано 43 спасателя и 13 единиц техники. На месте происшествия работали бригады скорой медицинской помощи, сотрудники милиции, аварийные бригады и инженерная техника. На данный момент 13 человек расселены по родственникам и в маневренный фонд. Материальный ущерб и виновные лица устанавливаются.
Один человек погиб, двое пострадали - таков итог взрыва в поселке Чмутово Павловского района. Остальным жильцам дома № 37 по улице Мира, можно сказать, повезло. Взрыв прогремел днем - большинства не было дома.
Мария Макарова, жительница дома № 37 по ул. Мира, пос. Чмутово, Павловский р-н: "Мы на огороде были. И ужасный хлопок..настоящий взрыв - большой, как на войне.И все, из окон полетели дым, осколки, подъезд снесло прямо на глазах.."
Взрыв произошел в квартире № 14. Причина, как говорят в МЧС - нарушение правил эксплуатации газового оборудования.
Анатолий Демин, и.о. начальника ГУ МЧС Росси по Нижегородской области: "Дом негазифицированый. Жители самостоятельно находят баллоны, которые не прошли обл.надзор. Заправляют их и используют для приготовления пищи на кухне. Со всеми техническими нарушениями".
На место трагедии немедленно выехали отряды пожарных, спасателей и скорой помощи. Пострадали двое мужчин. А через несколько часов из-под завала извлекли тело погибшей женщины. Работы по ликвидации последствий взрыва начались сразу же.
Восстановительные работы в доме ведутся. В 2 неповрежденных подъездах уже дали воду и электричество. Жители разрушенных квартир расселены.
Виктор Куренков, глава администрации Павловского р-на: "С расселением проводим работу. Все расселены. Все под вниманием. Со всеми общаемся, обязательно - материальная помощь. С каждой семьей работаем индивидуально".
Петр Камский, житель дома № 37 по ул. Мира, пос. Чмутово, Павловский р-н: "Навряд ли его починят, а может и починят лет через 5. У нас же как делается? Обещают много - получается мало.
Николай Абрамов, житель дома № 37 по ул. Мира, пос. Чмутово, Павловский р-н: "Обязательно восстановят, конечно. И дешевле, и быстрее, и зима скоро - людям жить надо где-то. Если заново строить - сколько времени пройдет?"
Еще одна проблема - у многих под завалом погребены документы, деньги...Одна из семей даже палатку возле дома разбила. Живут в походных условиях.
Алексей Колбасов, житель дома № 37 по ул. Мира, пос. Чмутово, Павловский р-н: " Они на 3 этаже жили. В середине как раз. На ту сторону у них окна. У них все пострадало, полностью. Документы не найдут никак, все взорвало".
Такие от дома не уходят, помогают рабочим разбирать завалы - надеются откопать свое, "непосильным трудом нажитое".
А сегодня следственные органы Павловского района возбудили уголовное дело по 109 статье уголвного кодекса - "причинение смерит по неосторожности". Наказание за это преступление - до 2 лет тюрьмы.
От взрыва пострадало 15 квартир. 9 из них полностью разрушены. Да и в оставшихся люди жить бояться. Большинство съехали к родственникам от греха подальше. Говорят, дом наладом дышит. На вопрос "восстановят или нет" отвечают кто как.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv