vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:10:00
четверг
28 марта, 2024

Сахарный диабет - диагноз, но не приговор23.06.2009  13:49  — ННТВ

Сахарный диабет опасен своими последствиями - эту прописную истину знает каждый врач. Слепота, поражение и дальнейшая ампутация ног, почечная недостаточность - это далеко не полный список того, что может грозить диабетику. От инфарктов и инсультов они умирают в пять раз чаще других людей. Больным сахарным диабетом как никому необходимо постоянно следить за состоянием здоровья.
Сергей Глебов, гл. врач-диабетолог НО: "Диабет - это первая неинфекционная эпидемия. В мире она развивается сейчас очень стремительно".
Для Марии Гузновой это первое комплексное обследование, несмотря на то, что диагноз ей поставили порядка двадцати лет назад. Мария Петровна, как и многие диабетики, считала, что приема необходимых лекарств и диеты достаточно, чтобы чувствовать себя хорошо.
Мария Гузнова, диабетик: "Вовремя покушать, не злоупотребляю, чем не положено. И вообще я не сластена. Пока не умираю".
И как следствие легкомысленного отношения, врачи выявили у женщины целый букет заболеваний - спутников диабета. Офтальмолог даже провел операцию на глазах. Кстати, возможность проведения подобных операций - одно из преимуществ этого передвижного центра. А их масса. В одном фургоне сразу 6 специалистов. Один-два часа и пациент проходит полное обследование, получает все необходимые рекомендации. Такого сервиса не то что в отдаленных районах области не получишь, в городских больницах понадобится не один день на подобное обследование. А здесь еще и все бесплатно.
За год существования диабетологический центр побывал в десяти районах области. А в Нижнем планируется проверять около 40 человек в день. О пользе такого обследования говорить можно уже сейчас. От врачей практически никто не ушел без дополнительных рекомендаций.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv