vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:42:00
пятница
19 апреля, 2024

Программа Нижегородского НОЦ «Техноплатформа 2035» представлена в Сколково26.08.2019  17:57  — ННТВ (видео)

 

Адрей Шавырин, старший научный сотрудник института металлоорганической химии РАН получает спектр ядерно-магнитного резонанса и объясняет для чего он нужен.

Адрей Шавырин- ст.научный сотрудник института металлоорганической химии РАН: " Когда химик получает какой-то новый продукт. то первое, что его интересует, действительно, ли он получили этот продукт, настолько этот продукт чистый. То эту задачу он решает с помощью этого прибора."

В Институте металлорганической химии РАН, который претендует на вхождение в научно-образовательный центр Нижегородской области, решают много задач. Синтезируют новые вещества, узнают доскональную структуру кристаллов и создают костно-замещающие импланты. Установку собрали самостоятельно, сами разработали жидкое вещество, которое под воздействием света застывает.

Сергей Чесноков - заведующий лабораторий фотополимерных материалов и полимеризации: "По данным томографии можно получить математическую модель этой кости, а дальше - послойно вырастить точную копию, по возможности точную копию и мы придумали способ как сделать эту копию точной. Идея в том, чтобы в эти поры проросли клетки и сформировалась костная ткань."

В институте металлоорганической химии РАН уверены, им нужен НОЦ и они нужны научно-образовательному центру, который объединит науку, промышленность и бизнес. Химики готовы работать в научно-образовательном центре по 4 направлениям:
полимеры биоразлагаемые и биосовместимые, а также покрытия: нанаструктурированные покрытия увеличивающие светопропускание стекла и углеродные наноматериалы.

Игорь Федюшкин- директор института металлоорганической химии РАН: "Важно, чтобы в НОЦе была задача, объединяющая всех. Т.е. должна быть общая цель. Не каждый участник НОЦа будет вносить равный вклад в решение этой задачи или решение этой цели. Но мы свой посильный вклад безусловно внесем."

Готовы внести вклад в научно-образовательный центр и ученые из Университета Лобачевского. В новых лабораториях они проводят эксперименты над мышами без иммунитета. На этих голых грызунах тестируют новые препараты от злокачественных опухолей.

Евгений Гурьев-научный сотрудник лаборатории оптической тераностики Университета Лобачевского: "Основная цель нашей работы - создать препараты, которые будут работать, применяться в клинике для ранней диагностики работы, для эффективного лечения."

Разработка лекарства от онкологии, новые алгоритмы обсчета данных цифровой медицины и подготовка профессиональных кадров. Это планы Университета Лобачевского в научно-образовательном центре.

Кирилл Марков - врио ректора Университета Лобачевского: "Весь университет будет безусловно участвовать в работе НОЦа, студенты первокурсники должны быть мотивированы видя то, где они могут свое полученное образование могут применить."

 

На защите проектов НОЦ в Москве Глеб Никитин сообщил, что Нижегородская область определилась с  5 направлениями: 

1. Инновационные производства, 
2. Интеллектуальные транспортные системы, 
3. Высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение: ядерная персонализированная медицина, аддитивные технологии, инновационное медицинское приборостроение.
4. Передовые цифровые технологии.
5. Экология и ликвидация накопленного экологического ущерба. 

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: "Я все время концентрируюсь на  такой профильной для себя теме – это экология, например, научно-просветительский центр "Волганариум", где мы рассчитываем, в том числе развивать туристическую составляющую, то есть создавать центр изучения флоры и фауны водных объектов с аквариумами, где туристы смогут познакомиться с речными обитателями. Конечно, если говорить про науку мирового уровня, это лазерные технологии, ядерные технологии, это центр фотоники, который мы можем и планируем создать, это цифровая экономика, айти-кластер". 

У каждого института и университета есть уникальные разработки. Задача НОЦ вывести их из лабораторий. Объединение с промышленниками и бизнесом позволит создать продукт, о котором мы еще возможно не знаем, но очень нуждаемся.

Александра Шеломцева, Владимир Гайдай, Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv