vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:36:00
суббота
20 апреля, 2024

Научно-познавательный комплекс "Волганариум" появится в регионе05.09.2019  17:33  — ННТВ (видео)

 

Познакомиться с флорой и фауной пресноводных бассейнов рек и озёр России в ближайшем будущем сможет каждый нижегородец. В регионе планируется создать научно-образовательный комплекс «Волганариум». Проект на подобии известных океанариумов мира. Такое решение удалось принять на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Там работает нижегородская делегация во главе с губернатором Глебом Никитиным. Глава региона вместе с президентом Российской академии наук Александром Сергеев посетили Приморский океанариум. Затем состоялись переговоры о том, какой научно-образовательный комплекс должен появиться в Нижегородской области.


Проект будет всесторонне наполнен экологической составляющей. По сути, речь идёт о привлечении общественного внимания к проблемам экологии и сохранения разнообразия животного мира России, в частности реки Волга. Важный шаг в этом направлении - подписание соглашения о сотрудничестве между Нижегородской корпорацией развития и Приморским океанариумом.

К совместной научно-образовательной работе планируется привлечь и китайских коллег. Об этом губернатор Глеб Никитин заявил в интервью РИА Новости.

Цитата : "Этот проект мы намерены реализовать в рамках создания Нижегородского научно-образовательного центра мирового уровня. И в рамках НОЦ, и в рамках "Волганариума" мы планируем развивать сотрудничество с международным научным сообществом, в том числе со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Я считаю, что очень перспективно было бы взаимодействовать с нашими китайскими коллегами. Знаю, что в Китае вопрос состояния великих рек, в частности, Хуанхэ и Янцзы, очень актуален, поэтому уверен, что перспективы сотрудничества есть."- конец цитаты


На Восточном экономическом форуме нижегородская делегация приняла участие в обсуждении мировых проблем экологии, а также мусорной реформы в России. Говорили и об обмене опытом между регионами страны.


На встрече речь зашла и о реализации национального проекта «Экология». Важно отметить, что Нижегородская область в ближайшее время рассчитывает реализовать на своей территории сразу несколько профильных федеральных программ.

Сергей Щеплягин, Александр Фомин, из Владивостока. Время Новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv