Полигон ТБО «Игумново» продолжает преображаться. С выездной проверкой там побывал Андрей Харин. Заместитель губернатора Нижегородской области оценил ход проводимых работ. На полигоне заканчиваются работы по рекультивации отходов. Биоматы лежат уже на 6 из 42 гектаров площади. На них уже через пару недель взойдет трава. Андрей Харин особо отметил темпы работы. Подрядчик обещает завершить работы досрочно. Официально до конца рекультивации осталось 7 месяцев. Крайний срок окончания работ - апрель 2020.
Андрей Харин, заместитель губернатора Нижегородской области: «Подрядчик заявляет, что планирует успеть рекультивировать этот полигон уже в 2019. Надеемся, что эти планы состоятся, и мы закончим раньше срока. Погода нам в этом поспособствует».
В ходе рабочего визита Андрей Харин посетил и очистные сооружения, куда будет поступать фильтрат с полигона ТБО «Игумново». Там завершилась установка инновационного оборудования. Возможности этого сооружения огромны. Установленное фильтрационное оборудование позволяет работать с любыми отходами тяжелой химии. После фильтрации воду можно повторно использовать.
Павел Торкин, начальник отдела пуско-наладочных работ «ГЭС-экотехнологии»: «Смесь поступит в реакторы озонирования и на засыпные фильтры, где происходит очистка от механических примесей и остатков химических реагентов. После осмотических мембран мы получаем полностью очищенную воду».
Заместитель губернатора не обошел вниманием и другие важные объекты- «Черную дыру» и «Белое море». На них тоже продолжаются работы по рекультивации. Все работы реализуются в рамках федеральной программы «Чистая страна» национального проекта «Экология».
«Время новостей».