vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:44:00
пятница
26 апреля, 2024

Маникюр... для тигра!07.07.2009  17:02  — ННТВ

Вы не стойте слишком близко - я тигрица, а не киска! Первая в очереди на маникюр - тигрица Клеопатра. Супруг Шерхан, как настоящий джентельмен, пропустил даму вперед. Полосатую "леди" усыпили, а потом уже "взяли за когти".
С супругом было сложнее. Шерхан косметическую процедуру отверг, презрительно зарычав. Однако, не помогло. И его усыпили, и прооперировали "на дому". Хочешь-не хочешь, а надо, сказали врачи.
Мария Михайловна, заместитель главного ветеринарного врача Приокского района: "Чтобы животные лучше ходили. У этих тигров когти вросли в лапы. Когда на воле - они просто стираются. Звери много ходят, а тут - вольеры, движения мало..из-за этого"...
Оба тигра уже пенсионеры. Клёпе - 16 лет, Шерхану - 15. По людским меркам обоим уже за 60. Главное, со слов врачей, правильно расчитать дозу снотворного, чтобы пациенты не "уснули навеки". Усыпляли тигров при помощи духовой трубки. В роли "стрелка" - главный ветеринарный врач московского зоопарка Михаил Альшинский.
Михаил Альшинский, главный ветеринарный врач Московского зоопарка: "Это трубка для дистанционных инъекций животным. Шприц вводится силой легких оператора, кот дует в трубку. В принципе, вот эта двухметровая трубка рассчитана на расстояние до 30 метров. Если врач, тренированный".
За процессом наблюдали студенты ветеринарного факультета сельхозакадемии. Страха на лицах ребят, как ни странно, не было и в помине.
Екатерина Жидкова, студентка сельхозакадемии, ветеринарный факультет: "Мы вчера у льва в клетке были, было еще хуже. Он на нас рычал. А тут, мы когда к ним вошли, они уже спали спокойно и ничего не могли нам сделать. То есть страха не было".
Обе операции прошли в целом успешно. Последний этап - доза кислорода. Чтобы "состояние нестояния" полосатой четы перешло в крепкий, здоровый сон. Следующее обрезание когтей - года через два, не раньше.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv