vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:02:00
суббота
31 января, 2026

Нижегородцы переходят на раздельный сбор мусора15.10.2019  17:53  — ННТВ (видео)

 

Жители дома 31/1 по проспекту Молодежный уже приняли решение и перешли на раздельное накопление отходов.

Анна:
"Ну, вообще это правильно, я считаю это правильно, так везде должно быть, да потому что везде банки валяются, вот что это за безобразие. Должно быть порядок."

Вячеслав Журавлев:
"Надо от целлофановых пакетов отказываться, от пластика. вот это зло, а потом отказавшись от одного- заниматься другим."

При организации раздельного сбора органы МСУ должны установить желтый контейнер. Приобрести его могут и сами жители. Для перехода на систему раздельного сбора мусора необходимо согласие жильцов дома.

Михаил Куренков -заместитель руководителя ГЖИ по Нижегородской области: "для того, чтобы гражданам принят решение о раздельном сборе им необходимо проголосовать. Если они живут в многоквартирном доме, значит надо собрать собрание жильцов и принять решение. Определить дату с которой они переходят и в теч 10 дней отправить протокол региональному оператору."

Кстати мусор из желтых контейнеров с момента их появления вывозится отдельно.

Марина Баширова-регоператор по обращению с ТКО :
"Они забираются отдельным мусоровозом по отдельному графику ездит, по своему маршруту. только по тем площадкам, где установлены эти контейнеры, собирает только их и везет на мусоросортировочный завод."

За вывоз желтого контейнера с пластиком жители будут платить в среднем на 21% меньше. И платить будут не как сейчас - по нормативу, а по факту. То есть сколько мусора выкинули, за столько и заплатили. Тариф на желтый контейнер, например, в Нижнем Новгороде составил 506,58 рублей за кубометр, что на 21% ниже действующего тарифа на кубометр отходов в зеленом контейнере, который составляет 632,39 рубля.

Глеб Никитин- Губернатор Нижегородской области:
«Переходя на раздельный сбор мусора, нижегородцы смогут контролировать плату за данную коммунальную услугу. То есть, выбрасывая в желтый контейнер пластик, а в зеленый контейнер - весь остальной мусор, люди смогут перейти на оплату объемов по факту и платить меньше. Нас можно назвать передовиками в данном направлении и на нас будут ориентироваться все другие регионы. При этом мы будем продолжать работу по сдерживанию роста остальных тарифов».

Алексей Гришин -заместитель руководителя региональной службы по тарифа Нижегородской области :
"20 процентов это величина затрат на услуги по захоронению тех кто которые ранее принадлежали захоронению, сейчас предполагается что они .. искл. из тарифа и образуют такую разницу."

Переход начался, инициировали проведение общих собраний уже в 15 многоквартирных домах региона и 120 готовятся к этому. А вот вклад в экологию региона в любом случае будет значительным.


Артем Таранков, Владимир Гайдан. Время Новостей

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv