vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:30:00
четверг
25 апреля, 2024

Нижегородские экологи составили специальную карту: что случится в Нижегородской области в случае подъема уровня Чебоксарского водохранилища.09.07.2009  18:37  — ННТВ

На векторной карте красным цветом экологи отметили зоны возможного подтопления в Нижегородской области. Картина впечатляет. Регион может превратиться в болото, если уровень воды в Чебоксарском водохранилище поднимется до отметки 68 метров. В первую очередь, пострадает Борский, Кстовский, Лысковский и Воротынский районы. Так же возможно подтопление и заречной части Нижнего Новгорода. В подвалах домов воды будет не избежать. Из крупных промышленных объектов в зону риска попадает Горьковский автозавод. Пострадают и такие сооружения как Кафедральный собор, Нижегородская ярмарка, собор Александра Невского. А Макарьевский монастырь, и вовсе, может оказаться на острове, где все время придется откачивать воду.
Сегодня Чебоксарское водохранилище находится на отметке 63 метра - и это уже критический уровень. Подъем воды - экологическая угроза для трех регионов: Республики Чувашия, Республики Марий-Эл и для Нижегороской области. Кроме угрозы подтопления, есть еще один аргумент против. Ухудшение качества воды. Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, за последние несколько лет качество воды в Волге значительно улучшилось.
Валерий Шанцев, Губернатор Нижегородской области: "Это одно и тоже, что налить в банку грязную воду , а потом разбавить еще водой...Чище не будет".
Чувашия выступает за подъем уровня воды до проектной отметки, ссылаясь на обмеление реки и узкий транспортный коридор. Жители же Республики Марий-Эл и Нижегородской области протестуют. В результате подтопления многим придется искать новое место жительства.
Валерий Шанцев намерен выступать против повышения уровня воды в Чебоксарском водохранилище. Губернатор будет добиваться справедливого решения не только в качестве главы региона, но и как член рабочей группы под руководством вице-премьера России Игоря Сечина по обсуждению вопросов о поднятии уровня воды в Чебоксарском водохранилище. В ближайшем будущем в Нижегородской области будет завершено строительство парогазовой ТЭЦ и АЭС, которые смогут обеспечить электроэнергией и Чувашию.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv