vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:27:00
пятница
19 апреля, 2024

Второй открытый областной фестиваль "Гипюра сказочный узор" прошел в минувшие выходные в городе Чкаловске и поселке Катунки13.07.2009  14:46  — ННТВ

Чкаловский гипюр является такой же визитной карточкой области, как и семеновская хохлома. К такому выводу можно прийти после посещения второго областного фестиваля "Гипюра сказочный узор", который прошел в минувшие выходные в Чкаловском районе. Художник Наталья Харламова признается, что ей очень повезло: хобби является ее работой.
Наталья Харламова, художник: "Нижегородский гипюр относится к строчевой технике. Она сложна тем, что для вышивки на ткани создается сперва сеточка...И уже на готовую сеточку наносится орнамент растительной или сюжетной композиции".
В рамках фестиваля, который торжественно открыл Губернатор области Валерий Шанцев, прошли мастер-классы по ткачеству, нижегородскому гипюру, созданию льняной куклы, состоялся конкурс современного народного костюма "Русский лен". Валерий Шанцев отметил, что в регионе сосредоточено максимальное количество народных художественных промыслов.
Валерий Шанцев, Губернатор Нижегородской области: "Красота, духовность, знание обычаев и традиций своих предков - это то, что необходимо, чтобы наше поколение было образовано и здорово. Тогда никакие кризисы нам не страшны".
В рамках визита в Чкаловск Губернатор посетил завод по производству шампанских и игристых вин. Инвестиционный проект ООО "Бальзам" признан приоритетным в Нижегородской области. На заводе используется новейшее итальянское и японское оборудование, закупленное у ведущих производителей. Валерий Шанцев по достоинству оценил продукцию. Закончил день Губернатор посещением ЗАО "Арктическая торгово-транспортная компания", которая занимается производством высокоскоростных судов–экранопланов. У предприятия имеется ряд проблем, над которыми, как отметил Губернатор, необходимо работать вместе.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv