vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:13:00
четверг
25 апреля, 2024

Увеличить объемы заготовки леса и одновременно снизить финансовые затраты.15.07.2009  18:03  — ННТВ

Их пока всего два - гусеничных харвестера. Это специальные машины для заготовки леса- они и валят, и рубят, и пилят. Их сделали у нас, в Нижегородской области. Первый - "Лесник 6810" - уже успешно валит лес в Воскресенском районе. И вот недавно изготовили второй - "Лесник 6820". Он компактнее и маневреннее. Несколько лет назад на одном из нижегородских предприятий по инициативе правительства Нижегородской области решили поставить эксперимент.
Игорь Сазонов, заместитель министра промышленности Нижегородской области: "Финская компания, которая тоже делает такие машины, сказала, мы делаем их два года, наши сделали за 8 месяцев".
Вышло не только быстрее, но и дешевле. Импортная техника стоит двадцать миллионов, наша - в два раза дешевле. Нижегородские лесозаготовители заинтересовались харвестером, произведенным на родине. На презентации присутствовали лесозаготовители из первомайского района, их предприятие входит в пятерку крупнейших в области.
Николай Денисов, генеральный директор первомайского лесозаготовительного предприятия: "То, что мы увидели, поразило наше воображение, если бы еще лизинг давали, как ВПШ говорил"...
Нижегородские харвестеры уже запущены в производство. Судя по интересу, проявленному к ним со стороны покупателей, проблем со сбытом быть не должно. Тем более, что лес в области практически единственный ресурс, а его используют только на тридцать процентов. Новая техника вся автоматизирована, управлять ей лесорубов научат специалисты.
Специалистов, знающих машину от и до, в области всего четыре. Оборудование здесь - что-то японское, что - то финское. Говорят, одна из несложных операций - сложить бревна в кучку. И сейчас я попробую это сделать.
Кстати, лес не только вырубают, но и восстанавливают. Каждый владелец делянки по договору обязан посадить заново столько деревьев, сколько вырубил.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv