vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:57:00
суббота
20 апреля, 2024

Моряк на молокозавод, гендиректор в школу. Нужны ли переученные специалисты предприятиям, как люди переносят профессиональные перемены и насколько эффективен такой способ борьбы с безработицей.16.07.2009  17:05  — ННТВ

Алексей Макаров первый день стажируется на молокозаводе. После службы в морском торговом флоте и работы на деревообрабатывающем предприятии в Шахунье, которое развалилось, Алексей пытается овладеть профессией оператора-наладчика.
Алексей Макаров, участник проекта: "Хотелось бы устроиться на работу. Пробовал в разные места, но неудачно".
Здесь, на молокозаводе, Алексею дадут востребованную на рынке труда профессию. После обучения стажер может попытаться остаться на этом комбинате или устроиться на другой.
Дмитрий Губанов, начальник цеха: "Спрос на операторов есть... Фасовочные автоматы везде одинаковые... Может работать".
Один из крупнейших рекрутинговых сайтов реализует этот проект. Сейчас во всем мире эксперты считают перепрофилирование - едва ли не лучшим способом борьбы с безработицей. Организаторы акции хотят проверить, как этот способ работает в реальности. Провели целый конкурс, по итогам которого трое финалистов устроены на различные предприятия.
Ирина Пашковская, специалист по маркетингу рекрутинговой компании: "Мы хотим посмотреть, с точки зрения компании, нужны ли такие работники, с точки зрения человека, сможет ли он работать в таких условиях, и с точки зрения вообще процесса - реален ли он".
Екатерина Земская отвечает, как минимум, на две части этого вопроса: она работать может, процесс идет. По профессии управленец, в прошлом генеральный директор двух компаний, стажируется в школе языков. Конечно, преподавателем английского языка она не станет: подготовка не та, но в педагогике остаться решила твердо. Готова вести факультативы.
Екатерина Земская, участник проекта: "Сейчас кадровый голод в сфере образования, может быть и возьмут".
По данным службы занятости, с начала года перепрофилировались в Нижегородской области 1213 человек. Почти 90% из них трудоустроены. Самые востребованные на рынке труда по-прежнему рабочие специальности: сварщик, повар, портной, машинист дорожных машин, но появился спрос и на организаторов малого бизнеса.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv