vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:20:00
пятница
19 апреля, 2024

Сарай раздора. В Вознесенском районе назрел серьезный конфликт между местным фермером и отделением потребкооперации.16.07.2009  17:16  — ННТВ

Ну почему у нас ничего не меняется? С трибун мы говорим одно, а на деле происходит совсем другое. Федеральная, областная и районнные власти пропагандируют помощь фермерам. А вот типичный пример в Вознесенском районе сводит на нет все надежды на лучшее будущее. Вот он фермер Василий Чиртков - который выращивает урожай зерновых, имеет 5 тракторов, 1 комбайн 7 работников. Все это хозяйство сложилось на месте развалившегося колхоза. В бедном бесперспективном районе людям работать просто негде. Поэтому селяне держутся за фермера Чирткова.
Николай Первушкин, механизатор: "Вот купили рухлядь. Восстановили. Сейчас работаем в поле. Зарплату фермер нам платит каждый день по 600 рублей".
Казалось бы, районной власти только радоваться, что есть в селе Новоселки такой фермер, который работает, платит зарплату людям. Нет. Вся радость заканчивается, когда разговор заходит об этом большом сарае. Иначе 35-летнее строение с дырявой крышей не назовешь. Осталось оно в наследство от рухнувшего колхоза. Хозяином его считает себя местное отделение потребкооперации, которое здесь ни сеет ни убирает. Вобщем, не делает ничего. А фермеру Чирткову собранный урожай хранить негде. В прошлом году хранилищем ему пользоваться разрешили. В этом говорят, плати аренду. А за что? Василий Чиртков, фермер: "Крыша течет. Только на ремонт надо потратить тысяч пятдесят. Да еще и аренду платить. У нас таких денег нет".
Мы здесь ни причем, - говорят в районной администрации. - Пусть потребкооперация бадается с фермером сколько хочет. Кто победит тому и имущество в пользование. Удобная позиция, правда? И все прекрасно понимают, что для фермерского хозяйства это вопрос принципиальный. Хотя власти согласны, что местное отделение потребкооперации, мягко выражаясь, грубит по отношению к работающим крестьянам.
Михаил Ермаков, начальник управления с/х Вознесенского района: "Или им надо было отремонтировать это ханилище и потом сдавать в аренду. Или брать деньги только за его ремонт. А так, как собаки на сене."
Но это еще не самый интригующий момент в фермерской истории. Оказывается руководство областного управления потребкооперации уже обратилось в арбитражный суд на фермера Чирткова.
Николай Пырков, председатель облпотребсоюза Нижегородской области: "Пусть они заплатят нам компенсацию за то, что пользовались хранилищем в прошлом году. И платят дальше аренду".
Такое впечатление, что руководство Вознесенского района, да и мощная организация потребкооперация заинтересованы в том, чтобы фермерское хозяйство просто прекратило существование. И это в то время, когда все - от российского президента до рядового чиновника ратуют за наших российских фермеров.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv