vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:30:00
четверг
25 апреля, 2024

Жители поселка Керженец Нижегородкой области держат настоящую оборону от гадюк.16.07.2009  17:26  — ННТВ

Галоши, толстые штаны, палка в руках и кот-охранник - вот так жительница поселка Керженец Борского района тетя Нина вооружилась против гадюк. По ее словам, этим летом в их деревне - настоящее нашествие ползучих.Черных гадюк можно увидеть средь бела дня и только за эти две недели от их укусов пострадали три человека.
Нина Буханова: "Ужас! Страшно выходить. Вот от соседки ко мне в огород вползла".
Тамару Мартынову только вчера выписали из больницы. После укуса змеи, она четыре дня пролежала в реанимации и еще около полутора недель лечилась. Ее гадюка укусила во время похода в магазин.
Тамара Мартынова: "Иду по тропинке, чувствую укол, думаю, на палку, наступила"...
Жители поселка Керженец - не единственные жертвы гадюки. В токсикологическое отделение тридцать третьей больницы только в начале летнего сезона с укусами пресмыкающегося поступило 17 человек.
Светлана Мудрова, главный токсиколог Нижегородской области: "Специалисты говорят, что гадюки активизировались из-за солнечной погоды. Они выползают греться, однако, первые на человека никогда не нападают. Чаще всего люди не замечают змей под ногами и нечаянно наступают на них. А некоторые даже хотят потрогать Доктор биологических наук Марк Пестов сам был укушен гадюкой восемь раз, но во всех случаях был виноват сам.
Марк Пестов, координатор нижегородского общества охраны амфибий и рептилий при экоцентре "Дронт": "Она сама не нападает".
В Нижегородской области живет всего три вида змей: ужи, медянки и гадюки. Из всех перечисленных ядовиты только гадюки. Они бывают черного и земляного цвета. Она отличается от ужа отсутствием затылочных оранжевых или желтых пятен, а от медянки цветом кожи. Укус не смертелен. Гадюка выделяет всего две капли яда, которые способны убить лишь крупную лягушку или мышь. Человек может умереть только в случае индивидуальной непереносимости яда змеи. Так что, будьте внимательее и смотрите под ноги.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv