vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:54:00
пятница
26 апреля, 2024

Ни душ принять, ни посуду помыть. Сотни нижегородцев уже два месяца живут без горячей воды.16.07.2009  17:45  — ННТВ

То, что в доме №1 по улице Братьев Игнатовых нет горячей воды месяц, жителей давно не удивляет. За десять лет, что существует этот дом, в нем еще ни разу профилактические, ремонтные работы не заканчивались в срок. Два-три месяца в год жители стабильно греют воду в ведрах и тазах. Нагреть ведро воды для пенсионерки Валентины Кумбрасовой - целая история. Поднять и поставить на плиту ей по силам только полведёрка воды, остальное доливает из кастрюльки. И так, как минимум четыре раза в день.
Валентина Кумбрасова, житель дома №1 по ул. Братьев Игнатовых: "Очень мучаемся с водой. Наливаем ведра, кастрюли носим, а тяжело. Нас четыре человека в семье. Всем надо нагреть, унести, а прихожая длинная. И вот через всю прихожую, через всю кухню носим, греем и моемся так не по-человечески". Проблемы с водой и в доме №31 по улице Нартова. Он также подключен к злополучной котельной. Правда, у жителей могла бы быть альтернатива, буквально через два дома находится баня, но и она закрыта по тем же причинам. Когда откроется, и когда дадут в домах горячую воду в котельной сказать не решаются.
Людмила Ковтун, старшая по дому №1 по ул. Братьев Игнатовых: " Судя по объявлениям, они нам даже окончательные сроки не пишут. Поэтому никаких обещаний".
На вопрос, почему происходит отключение на такой длительный срок, руководство котельной объясняет необходимостью ремонта. В этом году - это ремонт дымоходной трубы. Ростехнадзор выписал им соответствующее предписание.
Денис Новиков, зам. директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры г. Н.Новгорода: "Работы будут завершены 27 июля и подача горячего водоснабжения с этого числа будет восстановлена. Всем жителям будет осуществлен перерасчет платы за горячее водоснабжение... К сожалению, переключить данные жилые дома на другой источник не представляется возможным".
Данная котельная - ведомственная, поэтому в основном проблемы решать придется ДУКу и, по всей вероятности, прокуратуре. Жильцы уже написали подобное обращение, сейчас по данному факту проводится проверка. К слову, в прошлом году за нарушение котельная получила административное взыскание. Вот только жителям от этого не легче. Им остается опять надеяться, что воду включат в срок, а систематический ремонт в котельной наконец-то завершится. Улучшится ли качество самой воды - пока вопрос. Несколько месяцев назад экспертиза показала, что оно не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Может вся проблема была в дымоходе?



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv