vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:38:00
четверг
28 марта, 2024

Дефицит внимания и гиперактивность - довольно частая пометка в медицинских карточках подростков17.07.2009  14:08  — ННТВ

Последний месяц стал для Ольги одним из самых тяжелых. Ее 19-летная дочь была на грани жизни и смерти, находясь в психиатрической больнице. Началось все, когда ребенку было семь лет, с обычного приема у врача-невропатолога. Родителей волновали неусидчивость дочери и перепады в настроении. Началось лечение, которе затянулось на годы.
Ольга: "Врач назначил такие препараты: предон, атаракс, галоперидол. После этого девочке стало намного хуже. Появились депрессия, агрессия, мысли о самоубийстве".
Недавно Ольга в спешке забрала уже взрослую дочь из психиатрической лечебницы. Она считает, что врачи изначально поставили неправильный диагноз. За помощью обратилась в гражданскую комиссию по правам человека. С начала этого года это уже десятое подобное обращение. Как правило, психиатор ставит диагноз ребенку и назначает сильные антидепрессанты. Лечение зачастую приводит к печальным последствиям.
Николай Александров, помощник гражданской комиссии по правам человека в Нижнем Новгороде: "Это становится модно, лечить ребенка, навязывать новые модные лекарства - такая ситуация и происходит".
Одно из самых часто упоминаемых заболеваний в медицинских карточках - синдром дефицита внимания и гиперактивность. Понятие очень популярное во всем мире. Хотя еще в прошлом году в США выяснили, что человек, который придумал этот диагноз, на самом деле просто продвигал в продажу определенные психотропные препараты. Правоведы и медики бьют тревогу – не спешите пичкать ребенка лекарствами. Психологи в детских центрах тоже считают, что далеко не всегда диагноз "гиперактивность" нужно лечить с помощью мощных антидепрессантов.
Илона Фомина, зав. психилогическим отделением центра помощи семье и детям: "Возможно есть проблемы в семье, и ребенок так себя ведет из-за того, что родители мало обращают на него внимания, не хватает времени, чтобы играть с ним".
Если вы не можете решить проблему самостоятельно, лучше обратиться, например, в детский центр. Здесь, как правило, стараются помочь ребенку без лекарств. В любом случае, если вы не доверяете импортным препаратам и компетентности доктора, обратиться к нескольким специалистам точно не помешает.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv