vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:26:00
четверг
25 апреля, 2024

В это воскресенье в России будет отмечаться День металлурга17.07.2009  16:27  — ННТВ

Металлургами в некотором роде рождаются, говорят представители этой профессии. Династии на заводах не редкость. Часто в городах, где есть сталелитейный завод, есть и место, где обучают эту сталь лить. И ехать никуда не надо. Хотя хорошим металлургом становится не каждый.
Владимир Абрамов, плавильный мастер: "Нужно чувствовать железо, хорошие сталевары на взгляд определяют, прогрелся металл, не прогрелся".
В этой мужской профессии есть и женщины. Они выполняют разную работу. Галина Огурцова работает машинистом мостового крана более двадцати лет. Кран – одна из важнейших машин на металлургическом заводе. Оно и понятно, ведь переносить детали весом в несколько десятков килограммов тяжело даже металлургам. Галина на работе всегда на высоте, в прямом смысле слова.
В Нижегородской области много предприятий, так или иначе связанных с металлургической отраслью. Это производство в нелегкое для мировой экономики время остается на плаву – стальная продукция нужна всегда и везде. Заказов от автопроизводителей, конечно, стало намного меньше, как, например, на кулебакском металлургическом заводе. Переждать кризис, как здесь считают, помогает одна черта характера, присущая металлургам.
Юрий Луканин, генеральный директор кулебакского металлургического завода: "Очень терпеливые люди, которые переносят тяготы своей работы, тяжелой, у расплавленного металла, терпеливые, целеустремленные люди, преданные профессии, в металлургии есть романтика, раскаленный металл привлекает к себе внимание".
На кулебакском заводе выпускают стальные кольца в основном для авиационной и космической промышленности. Часть заготовок для будущих колец привозят из других регионов, а часть делают здесь, в собственном сталеплавильном цехе. В чан помещают пять тонн металла и плавят при температуре тысяча шестьсот градусов. Затем остужают и отправляют на прокат. Рабочие шутят: когда получили новое оборудование, самым сложным было выучить немецкий язык – программы были именно на нем, с месяц так и проработали, пока переводились тексты.
В 21 веке все заводы автоматизированы, некоторые процессы напоминают компьютерную игру, например, захвать кольца манипулятором. Чтобы точно научиться это делать, требуется около трех месяцев.
Сами металлурги из – за такой в некотором роде ювелирной работы сравнивают свой завод с большой фабрикой по производству украшений. Все – таки кольца делают. Кстати, сотрудники иногда сами не знают, какую функцию будет выполнять их деталь, например, когда производят что – нибудь для космической промышленности. Чертежи и параметры завод получает, а для чего это нужно, никто не говорит. Государственная тайна.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv