vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:06:00
пятница
29 марта, 2024

С 21 июля силовые структуры смогут вскрывать наши письма, посылки и бандероли22.07.2009  16:59  — ННТВ

Почти как в Гоголевском "Ревизоре", только вместо почтмейстера сотрудники спецслужб.
С 21 июля российские почтовые предприятия обязаны предоставлять уполномоченным органам доступ к любой, в том числе и частной, корреспонденции. Речь идет не только о данных об отправителе и получателе, но и о просмотре и изъятии самих писем и посылок.
Денис Померанцев, таможенный инспектор по связям с общественностью: "Таможенные органы в праве осуществлять такую деятельность при наличии сведений о нарушениях законодательства РФ в сфере внешнеэкономической деятельности. В праве запрашивать подобную информацию..."
Со средствами связи работа происходит постоянно, как только появляется надобность в такой информации. Кроме нарушений в сфере внешней экономики, применять подобные меры правоохранительные органы могут и в других случаях, когда есть инфомация о признаках подготовки или совершения противоправных действий. А также в отношении лиц, которые имеют к этому непосредственное отношение. Вкрыть письмо могут и когда, к примеру, есть данные о создании угрозы государственной, военной, экологической безопасности страны. По сути, приказ, который только вступил в силу, на самом деле действует уже на протяжении 14-ти лет. Однако раньше узаконены были только права спецслужб. И доступ к сообщениям оперативники могли получить только при наличии определенной информации и только по решению суда. Теперь узакониваются и требования к почтовикам. Кроме информации они обязаны предоставить сотрудникам спецслужб для работы специальные помещения на почте. Однако в новом приказе нет упоминаний о санкции суда. Именно этот факт и вызвал больше всего вопросов. Ведь Конституция страны запрещает вмешательство в частную жизнь граждан. В минкомсвязи же поясняют, что закон носит технический характер и задача документа - регламентировать деятельность почтовых служб.
Приказ прошел экспертизу на коррупционность и зарегистрирован Минюстом, соответствует нормам Конституции РФ и не ущемляет прав человека, а тем более отправителей или получателей почтовых сообщений. Вот и у нижегородцев мнения насчет нового приказа разделились. Получается своеобразная палка в двух концах. С одной стороны - права человека, с другой- его же безопасность.
В Нижегородском отделении "Почты России" от комментариев пока воздерживаются. В наш регион приказ еще не поступил. Но по словам представителей главпочтампта, оперативники за подобной информацией обращаются нечасто. К примеру, за последний год таких случаев вообще не было. Если же возникнет необходимость, почта готова оказать содействие. Главное, чтобы при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий не произошла утечка персональных данных.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv