Впервые Мария Пискарева стала мамой в 2018 году. Когда решилась на второго ребёнка, уже знала, что рожать будет в седьмом роддоме. И вот в канун дня всех влюблённых в стенах перинатального на свет появился ее маленький сынок.
Мария Пискарева, молодая мама: «Рожать сразу решили здесь. Очень хороший роддом, очень хороший персонал, очень хорошие палаты. Всем моим подругам, у меня здесь рожали трое, четверо подруг. Всем очень нравится».
После капитального ремонта главный областной перинатальный центр просто не узнать. Светлые палаты, десятки родильных блоков и современных реанимаций для новорожденных. В прошлом году здесь открылось новое консультативно - диагностическое отделение, обратиться в которое может каждая молодая мамочка.
Ольга Мануйленко, главный врач ГБУЗ НО «ГКБ №40»: «Женщина, которая имеет сопутствующие патологии или акушерские проблемы, наблюдается с параллельно с женскими консультациями. Мы определяем тактику ведения беременности, оптимальные сроки родоразрешения и свои рекомендации направляем в женскую консультацию по месту жительства. Это помогает нам установить сроки родоразрешения, сроки госпитализации и помогаем женским консультациям правильно и грамотно вести беременность».
Главное сохранить не только беременность, но и жизнь новорожденного. Малышей с различными патологиями выхаживают в реанимации. Здесь в современных условиях ежедневно спасают жизни десятков детей.
Александр Смирнов, министр здравоохранения Нижегородской области: «На сегодняшний день 7 роддом, а ныне перинатальный центр экипирован очень хорошо. И с точки зрения оборудования и с точки зрения кадров. Теперь грамотная организация маршрутизации, грамотный подход к назначению лечебных процедур. Я, думаю, даст о себе знать и самое основное в демографических показателях».
Сейчас в Нижегородской области работают два перинатальных центра: в Дзержинске и на автозаводе, более известный как роддом №7. Развитие центров помогает снизить младенческую смертность в регионе. В 2019 году показатель младенческой смертности в Нижегородской области составил 5,1 промилле, что на 12% ниже, чем в 2018 году.
Анна Колпаева, Алексей Калякин, «Время новостей».