vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:31:00
четверг
25 апреля, 2024

Студенческий заработок.23.07.2009  17:17  — ННТВ

Сегодня в Адлер, завтра в Воркуту. Егор, студент водной академии, учится на инженера, проводником устроился работать только на лето. Об этой вакансии узнал на доске объявлений в ВУЗе. Студентов, которые работают на горьковской железной дороге в летний период очень много. Татьяна в проводниках уже третье лето. Ей нравится и к пассажирам она относится с особым вниманием.
Таня, студентка Ивановской государственной текстильной академии: "Самое интересное было, когда у меня пассажир провозил утят – они крякали, целый вагон и дети были очень рады".
Татьяна за три месяца планирует заработать около двадцати пяти тысяч рублей. И если получится, остаться работать проводником постоянно. Но далеко не у всех студентов поиск работы заканчивается успехом. Константин, студент 5 курса, его будущая специальность - пиар-менеджер, пытался трудоустроится 4 месяца.
Костя: "Я подавал резюме в интеренете на почтовые ящики фирм, но в основном игнорировали, потом позвонили по вакансии менеджер по продажам, было обучение. Когда осталось 3 человека на место, меня не взяли, но все равно это был хороший опыт".
Сегодня работа для студентов - это вакансии с опредленными требованиями. Занятость временая, зарплата невысокая , в среднем 5-6 тысяч. .
Полина Замышевская, ведущий инспектор центра занятости населения г. Нижнего Новгорода: "В основном это неквалифицированный рабочий труд, грузчики, водители, они нужны каждый год. Для девочек - официант, оператор ПК, промоутер, менеджеры по работе с клиентами".
Ситуация не хуже и не лучше чем в прошлом году. Неквалифицированный труд востребован и в кризис. А вот более серьезных предложений для студентов в центре занятости сегодня гораздо меньше. Вакансии помощник бухгалтера или экономист, как правило, долго не залёживаются. Но при этом студента сразу предупреждают, что это временная работа, в основном, такие специалисты нужны в период сдачи деклараций в налоговую. Сами студенты, для того, чтобы получить хоть какой-то опыт, готовы работать в любое время и неофициально. И если временно трудоустроиться сегодня все-таки можно без проблем, то вот после оканчания ВУЗа начинающему специалисту найти работу гораздо сложнее. И пока у бывших студентов самая реальная перспектива занять очередь на бирже труда.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv