vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:25:00
пятница
19 апреля, 2024

В Городце на территории Федоровского монастыря начались археологические раскопки24.07.2009  15:58  — ННТВ

Городец. Озеро Святое. Здесь группа энтузиастов намерена выстроить Княжий город. В этом озере по легенде утонул, ушел под землю Малый Китеж, Большой, как известно, в Светлояре. И недавно, при расчистке этого будущего туристического центра в береге был обнаружен сруб старинной жилой постройки.
Валерий Завернихин, местный житель: "Здесь был обнаружен фрагмент деревянного сруба, сейчас археологи не могут его датировать, то ли 12, то ли 17 или 18 век, но внутри были найдены 2 стеклянных браслета 12 века, керамика позднего периода и керамика 12-13 веков".
А это уже территория Федоровского монастыря в Городце. Его сейчас восстанавливают. И если на Святом озере раскопки закончены, то здесь - только начинаются. Ирина Беспалова по образованию повар-кондитер, сейчас нигде не работает, домохозяйка. И по совместительству добровольный археолог. Говорит, ей это просто интересно. Участвует уже во вторых раскопках. Знает, что надо делать, чтобы не повредить находки.
Ириная Беспалова, археолог-доброволец: "Аккуратно просеиваем землю. Если землю снимаешь лопатами - ну это делают в основном мужчины - то, если на что-то наткнешься, то лучше оставить и обойти".
На этом так называемом раскопе сверху 2,5 метра мусора. Его сейчас аккуратно снимают. Но сбоку уже видно, почему копают именно здесь. Археологи обнаружили старый сруб на семь венцов, то есть высотой в семь бревен. Из какого он столетия, жилое это помещение или, скажем, монастырская трапезная - до ответов еще далеко, пока одни вопросы.
Сначала работы ведутся лопатой, аккуратно снимают слой за слоем, потом, когда пойдут результаты, начнется более ювелирная работа - кисточкой, чтобы не повредить какой-нибудь осколок прошлого. Но, несмотря на то, что здесь все только начинается, кое-какие находки уже есть. Вот, например, осколок вазы 19 века, а вот гвоздь.
Археологи работают здесь не по чьей-то просьбе или собственной инициативе, а, что называется, на законных основаниях. По 73 федеральному закону перед любыми строительными, земляными работами должны проводится археологические изыскания. Иначе грубая техника может окончательно похоронить ценные для истории кусочки прошлого.
Александр Балашов, археолог: "Люди, которые не берегут прошлого, не достойны будущего. А этот закон - продолжение всех прошлых таких законов, которые идут еще с 18-какого-то года, когда граф Уваров основал археологическую"...
Археологи будут работать на территории Фёдоровского монастыря около 10 дней. А восстановление обители должно быть завершено самое позднее в начале осени.12 сентября сюда приедет патриарх Всея Руси Кирилл.
Также в Городце сейчас заканчивается строительство Города мастеров. Это музейно-туристический комплекс, расположенный на набережной. Несколько домиков в древнерусском стиле, украшенные резьбой. В этом городе каждому ремеслу будет выделена отдельная мастерская. Кроме того, на территории комплекса будут ресторан, сувенирная лавка, мини-гостиница на 20-25 номеров. Общая стоимость проекта примерно три миллиона долларов. Сейчас на стройке трудятся без выходных сто человек. Завтра, в субботу, на приведенной в порядок площадке города пройдет открытие фестиваля художественного творчества "Мастеров народных братство", а полностью все работы планируется завершить к сентябрю.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv