vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:26:00
суббота
20 апреля, 2024

Коллективы из девяти стран приняли участие в фольклорном фестивале "Хрустальный ключ", который традиционно проходит в селе Сартаково Богородского района Нижегородской области27.07.2009  14:34  — ННТВ

На сартаковском взгорье яблоку негде было упасть. Народ занимал места перед сценой с раннего утра. На пестрый лоскутный ковер был похож и город мастеров, который расположился рядом с только что открытым музеем. Здесь можно было своими глазами увидеть, как появляются забавные игрушки, и подивиться тому, как вслепую работают гончары.
Краткий курс гончарного искусства за пару минут. Глина, фартук и немного терпения, но чтобы получился достойный результат - за гончарным кругом нужно провести не один год. Поверку временем сам фестиваль "Хрустальный ключ" уже прошел. А началось возвращение к истокам с открытия источника. От него и пошло название фестиваля - "Хрустальный ключ".
Валерий Шанцев, Губернатор Нижегородской области: "Это не только красивое название, но и символ чистоты истоков нашей русской души и источников, которые нас наполняют настоящей силой, красотой, здоровьем, молодостью, любовью. Во это если сохраним, то будет у нас все в порядке, и никакие последствия всяких кризисов нам не страшны будут!"
Владимир Исайчев, инициатор фестиваля, уроженец села Сартаково: "Главное, чтобы в наших душах, в нашей духовности не наступил кризис. Если это наступит, то России будет сложно и тяжело!"
"Хрустальный ключ" в этом году объединил коллективы из 25 регионов России, были гости и из Белоруссии, Казахстана, Украины. А собираются они в селе Сартакове в 6-ой раз. Для маленьких участников - праздник уже "древний."
Зрители охотно подпевали композитору Александру Морозову и лихо подтанцовывали под африканские ритмы. Ребята из Африки и Латинской Америки на фестивале" Хрустальный ключ" не только познакомились с народными песнями из разных уголков России, но и спели песни своих стран. "Хрустальный ключ" теперь не знает границ!



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv