vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:39:00
среда
17 апреля, 2024

Фонд содействия реформированию ЖКХ принял к рассмотрению очередную заявку Нижегородской области на предоставление финансовой поддержки для проведения капремонта многоквартирных домов28.07.2009  16:59  — ННТВ

Этим домам по проспекту Героев почти 60 лет. За это время можно по пальцам пересчитать, сколько раз здесь проводился ремонт. Опасность у жильцов вызывают электрощиты. Они настолько изношены, что включать свет в подъезде просто страшно. Не ровен час произойдет короткое замыкание и возникнет пожар. Проблема номер два - протекающие крыши. Хотя за право, какая из проблем серьезнее, здесь можно соревноваться. Людмила Осипова живет в доме более тридцати лет. Помнит, полностью перестилали рабочие крышу два раза. Последний - еще в конце 80-х. А вот в квартирах ремонт приходится делать регулярно.
Однако ремонт кровли проводится ежегодно. Вот только результатов жильцы почему-то не наблюдают.
Людмила Осипова, житель дома №9 по проспекту Героев: "Они приходят каждый год. Но после каждого ремонта у нас крыша течет. Что самое замечательное, течет даже в новых местах, а не только там, где ремонтировали. То есть они продолжают течь там, где ремонтировали, и течет в новых местах".
Интересный факт: три года назад ДУК отчитывался, что провел в доме капитальный ремонт. Жители до сих пор не понимают, на что ушли деньги. А вот в доме №13 по проспекту Союзный подобных вопросов у жильцов не возникает. Здесь изначально был кооператив, пару лет назад жильцы организовали ТСЖ. У председателя каждая копейка под отчет. Хотя дому 14 лет, в нем уже отремонтировали русты, крышу, сделали отмостки. Заменили трубы горячего и холодного водоснабжения.
Александра Виноградова, председатель ТСЖ " Союзный проспект": "Мы сами можем распределять эти деньги, можем экономить и на сэкономленные деньги делать какие-то работы. В платежах за квартплату есть две статьи, которые мы регулируем сами, это техобслуживание и капремонт".
В прошлом году этот дом участвовал в программе капремонта. Из городского бюджета на это было выделено 530 тысяч рублей. Собственники сами решили на что им в первую очередь потратить деньги. А вот интересы у ДУКов совсем иные.
Павел Марков, заместитель министра ЖКХ по НО: "Средства, которые перечисляет собственник на капремонт аккомулируются УК. Это затрудняет контроль за расходованием средств. То здесь есть некоторое противоречие. оОни понимают, что любая коммерческая компания занимается только получением прибыли, а ТСЖ это некоммерческая организация. У нее интересы совсем иные".
Всего же в области ТСЖ организовали около трех тысяч многоквартирных домов. Это приблизительно пять процентов от общего числа. В этом году из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ область может получить почти полтора миллиарда рублей. Но одно из главных условий - в муниципальных образованиях должно быть не менее 10 процентов ТСЖ .

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv