vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:48:00
вторник
23 апреля, 2024

В Арзамасском районе подростки из неблагополучных семей получили возможность приобщиться к здоровому образу жизни, а также познакомиться с народными промыслами29.07.2009  14:35  — ННТВ

Сами поставили палатку, сами нарубили дров, сами развели костер, и обед приготовили, тоже сами. Такая самостоятельность трудным подросткам только на пользу. Сергей Шокуров, директор подросткового клуба "Чкаловец": "Просто в этом году еще и знакомим детей с промыслами мастеров, которых с каждым годом все меньше и меньше".
Все новое – это хорошо забытое старое. Вот и для "чкаловцев" сегодня удивительные новинки – лыко, оборник, ушники, лапти. А для мастера-лапотника все это старое и любимое ремесло, знакомое с детства.
Владимир Кабанов, мастер-лапотник: "Мне было 13 лет, приехал мужик с фронта в отпуск, дядя Василий, и он меня научил".
Ребят интересует все. В первую очередь, откуда идут лапти. Из лесу, вестимо, отвечает дед Владимир и все доходчиво объясняет.
Владимир Кабанов: "Срублю липину-то, сучки оглажу, выбираю без сучков которую. Потом топориком процарапаю маленько, и он хлоп, и готово".
Для хороших лапотков подойдет не всякое лыко. Отборный материал мастер тщательно обрабатывает, подмастерье с любопытством помогает. А Владимир Иванович успевает и свое делать, и ошибки подмечать.
Вокруг "мастерской на завалинке" собрались не только воспитанники "Чкаловца", но и местные бабушки. Они хорошо помнят времена, когда лапти были в почете. По словам пустынских старожилов, раньше вся жизнь человека проходила в лаптях, от рождения и до смерти.
Нина Бокашова, жительница с. Пустынь: "Говорят, что на том свете надо на гору взбираться. В лаптях удобно, это обувь трудовая. Поэтому у нас всех в лаптях хоронят".
Опытный мастер одни лапти за один присест сплести может. Ребятам ремеслу еще учиться и учиться. Времени впереди много. И, может быть, уже в следующем походе на сосновых ветках будут сушиться не кроссовки, а лапоточки, сделанные своими руками.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv