vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:06:00
четверг
28 марта, 2024

В минувшие выходные на станции "Сухобезводное" Семеновского района03.08.2009  14:30  — ННТВ

Железнодорожный участок Сухобезводное - Лапшанга начал строиться еще в 30-е годы 20 века. Здесь ходили только грузовые поезда. Перевозили лес. Но в 90-х годах в связи с кризисом эксплуатация этого участка прекратилась. Результатом стало закрытие на станции Лапшанга одного из крупнейших в стране лесхозов. Сотни людей лишись работы. Решение о ремонте путей и введение в эксплуатацию нового пассажирского сообщения было принято руководством ГЖД лишь в 2008 году. Пообещали открыть новую линию в 2009 году в день железнодорожника. Но местные жители не сразу поверили в то, что это возможно.
Но пообещали и сделали. За девять месяцев текущего года было капитально отремонтировано 56 километров железнодорожных путей. Положили новые рельсы и шпалы. Кроме того, в поселке Сухобезводное отремонтировали здание вокзала.
Новая железнодорожная линия торжественно была открыта в эти выходные. В церемонии приняли участие Губернатор Валерий Шанцев, представители горьковской магистрали. И сразу после этого первая пассажирская электричка отправилась в путь. Вместе с гостями прокатиться смогли все желающие, по случаю праздника бесплатно. От Сухобезводного до Лапшанги доехали за полтора часа. Как говорят местные жители, теперь им до работы будет добираться удобно. Раньше ездили на машине в объезд. А вот сейчас на электричке напрямую.
Новая линия включает пять населенных пунктов. Две пассажирские электрички будут ходить ежедневно. Билет дешевле чем на автобусе. Так что можно съэкономить и деньги и время.
Сергей Козырев, начальник ГЖД депутат Законодательного Собрания Нижегородской области: "От Лапшанги до Сухобезводного - 76 рублей, а на автобус билет стоит 150 рублей".
Валерий Шанцев, Губернатов Нижегородской области: "Вы только вдумайтесь! Семь с половиной часов и они смогут до Москвы доехать. А они раньше до Нижнего Новгорода добирались за 10 часов".
А скоро местные жители смогут оценить и новый железнодорожный траспорт- здесь обещают пустить специальный железнодорожный автобус. А в планах ГЖД- идти дальше на север. Провести около 60 километров путей до станции "Сява" Шахунского района.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv