vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:04:00
суббота
20 апреля, 2024

Поход в магазин за продуктами - любимое многими занятие.03.08.2009  14:32  — ННТВ

Фокусы с покупателями. Самый распространенный - чем длиннее чек, тем чаще в этом списке можно встетить лишние продукты. С полной тележкой товаров покупатели редко проверяют сдачу не отходя от кассы. И лишь дома понимают, что переплатили, к примеру, за лишнюю упаковку йогурта.
"Перебивка сроков годности" - еще один распространенный способ обмана наивного покупателя. По словам начальника отдела по надзору за питанием населения Татьяны Бурковой, особое внимание нужно обратить на тот товар, который продается по акциям.
Как показывает практика, большинство супермаркетов не спешит убирать с прилавков испорченные продукты. И даже наоборот. К примеру, просроченную вареную колбасу протирают специальной жидкостью, и внешний вид продукта становится значительно лучше. С капусты снимают пожухлые листья. А испорченные ягоды раскладывают по упаковкам, сверху засыпая свежими. Как показал наш опрос, с нечестными продавцами нижегородцы сталкиваются часто. Но при этом редко кто спешит защищать свои потребительские права.
Роспотребнадзор напоминает, в каждом магазине есть книга жалоб и предложений, а также номера телефонов районного отдела Роспотребнадзора, к которому относится данный магазин. И отстаивать свои права все-таки нужно. Продавцы понимают, что из-за баночки с испорченным кетчупом за 50 рублей мало кто придет разбираться. Время и нервы покупателю дороже. Напомним, с 1 мая этого года плановые проверки магазинов разрешены не чаще одного раза в три года. А вот для внеплановых проверок необходима информация от граждан.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv