vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:28:00
суббота
20 апреля, 2024

Готовятся к новому учебному году, до которого осталось три недели, и в районах области10.08.2009  14:37  — ННТВ

Ученики Гагнской средней школы не расстаются с любимым учебным заведением круглый год. Летом они трудятся на пришкольном участке. Обеспечивают, что называется, сами себя овощами. А в прошлом году у старшеклассников появилась еще одна интересная работа – собирать экспонаты для школьного музея. Так ребята изучают историю родного села, большая часть жителей которого – по национальности.
Катя Нестерова, ученицы Гагинской средней школы: "Названия мордовские, какие раньше ремесла были, чем занимались, культура наших предков - все это очень интересно".
Нравственное воспитание детей – это одно из направлений образовательной работы сегодняшней администрации Гагинского района. Здесь больше не намерены растить Иванов, не помнящих родства. Кроме того, большое внимание уделяют физическому развитию школьников, стит и задача материальной оснащенности школ.
Людмила Комарова, директор Гагинской средней школы: "Сейчас своими силами сделаем кабинет географии и планируем сделать кабинет математики, чтобы дети получали хорошие знания".
Не обходится и без трудностей. Малокомплектные школы в Гагинском районе - первая из проблем. В этом году пришлось закрыть два учебных заведения. В них не набиралось и десятка школьников. Теперь детей будут возить в соседние села, а здания отдадут в руки бизнесменов, иначе местные жители разберут их до кирпичика.
Николай Савкин, глава Гагинского района: "В отдельных селах это будет необратимый процесс, потому что, просматривая развитие с/х, мы четко можем сказать, что некоторые деревни возродить у нас невозможно".
Из-за мирового финансового кризиса отложено строительство новой школы в Гагино. Сегодня дети учатся в двух зданиях. Школе, построенной в тридцатых годах из кирпича церкви и переоборудованном общежитии. У нового здания заложен фундамент и в следующем году его должны были запустить, но вместо запланированных 60-ти миллионов рублей на строительство из областного бюджета выделили лишь шесть с половиной. Но региональное Правительство не отказывается от своих обязательств и обещает достроить школу.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv