vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:25:00
пятница
29 марта, 2024

Провели выездное совещание по вопросам вывоза мусора в поселке Гнилицы 15.07.2020  19:25  — ННТВ (видео)

 

Первая остановка по плану выездного совещания - поселок Гнилицы. Отсюда в региональное Минэкологии поступало больше всего жалоб на несвоевременный вывоз отходов. В бункер жители бросали в основном бытовой мусор, крупногабарит оставляли рядом. Теперь здесь на месте будущей площадки, которую оборудуют в ближайшее время, расставлены контейнеры для ТБО. Тем не менее, в поселке Гнилицы, как и в Нагулино и Стригино, пока остается пакетированный вывоз отходов. Остальной частный сектор Автозавода решено перевести на контейнерный. Оборудованные площадки уже скоро появятся в поселках Новое Доскино и Стахановский, на улицах Гайдара, Ореховской и Рельсовой. От пакетов на заборах, деревьях и обочинах по дороге в международный аэропорт, нужно уходить в первую очередь, уверены участники совещания.

Игорь Сербул - руководитель Государственной жилищной инспекции Нижегородской области:
«Сейчас определены улицы, определены конкретные точки, где будут установлены контейнерные площадки, оборудованы места накопления. Администрация взяла на себя обязательства, конкретные сроки. Мы все это сегодня задокументируем и с администрации обязательно спросим выполнение взятых на себя обязательств. То, что мы сегодня увидели, тот мусор, который образовался в местах накопления, говорит о том, что мусор вывозится нерегулярно. Это является нарушением и за это региональный оператор будет привлечен к административной ответственности».

Свалка на обочине в Стригино - свежий сброс, уверяет проверяющих региональный оператор. На этом месте и на других проблемных точках решено установить бункеры. Если жители отходы не будут выбрасывать мимо, и использовать эти емкости, как положено, только для крупногабарита - это упростит и ускорит вывоз, поясняет региональный оператор.

Андрей Паршин - директор регионального оператора:
«Такой бункер - его невозможно уплотнить, поэтому он предназначен для крупногабаритных отходов, которые не уплотняются. Если в него складывать обычные бытовые - придется его чаще вывозить, это нарушает логистику. В соответствии с законодательством вывоз из контейнеров для бытовых отходов - ежедневный, из бункеров, не реже одного раза в 7 дней».

Александр Нагин - глава администрации Автозаводского района г. Нижнего Новгорода:
«В настоящий момент установлено 160 контейнеров, мы эту работу продолжаем, сегодня будет установлено еще 20, далее будем смотреть по необходимости».

В регионе продолжается программа по вывозу мусора. При обустройстве площадок нужно учитывать мнение жителей. Именно обращения, поступившие от жителей по разным каналам, включая социальные сети и портал «Вам решать», позволили дать правильную оценку ситуации.

Денис Егоров министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области:
«Хочу сказать слова благодарности нашим жителям, потому что именно от них мы получаем информацию о тех нарушениях, которые есть, связанных с несвоевременным вывозом ТК отходов и с качеством вывоза отходов. Именно от них мы получаем первые сигналы и в рамках своего надзора и осуществляем работу по недопущению ситуации в будущем. Будем держать эту ситуацию на контроле и еще раз через какой-то период времени, сделаем объезд и посмотрим, как выполнены наши рекомендации муниципалитету и региональному оператору».

Обращения жителей, поступившие по интернет-каналам связи фиксирует «Центр управления регионом». Правительство, и местные администрации должны реагировать на них без отписок реальными делами - подчёркивает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. О принятых решениях автозаводцам сообщат по разным каналам, в том числе список адресов контейнерных площадок и короткая инструкция появятся на обратной стороне квитанций. Вопрос, насколько ответственно отнесутся к этой информации сами жители?


Артемий Катков и Александр Еловиков – «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv