vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:08:00
вторник
03 февраля, 2026

Традиционная акция «ЭкоПривыкай» прошла в Городце25.08.2020  12:45  — ННТВ (видео)

 

Пустые мешки быстро наполняются мусором. Сколько раз местным властям уже приходилось вывозить его с обочины дороги Городец-Ковернино у деревни Романово - подсчитать никто не возьмется. Отходы появляются вновь. Просьба установить в этом месте контейнерную площадку поступила в инстаграмм-аккаунт министерства экологии Нижегородской области. Однако все оказалось не так просто.

Владимир Беспалов -глава Городецкого района:
«В соответствии с действующим законодательством, контейнерная площадка ставится там, где понятен создатель мусора, здесь нельзя рассчитать плату за его вывоз, здесь этого сделать нельзя».

Александр Тимофеев -депутат Законодательного собрания Нижегородской области:
«Стратегическое решение должно быть по каждой такой региональной областной дороге, к примеру, - организация контейнерных площадок на областных дорогах. Мы понимаем, что нужно урегулировать этот вопрос в соответствии с действующим законодательством. Иначе непонятно, кто будет платить в этом случае за обращение с отходами. В ближайшее время планируем выйти с этой инициативой».

Пока идет разработка стратегического подхода, специалисты регионального министерства экологии, глава Городецкого района и депутаты Законодательного собрания региона сами привели место в порядок. А на месте бывшей свалки установили информационный щит о запрете сброса мусора.


Владимир Никифоров -заместитель начальника управления охраны окружающей среды Минэкологии Нижегородской области:
«Предусмотрена административная ответственность: физические лица - до 4 тысяч рублей, юридические лица - до 400 тысяч. Инспектора не поставишь около каждого места свалки, нужно проводить профилактическую работу среди граждан».

И как напоминание о важности сохранения нашей природы на площади Пролетарской перед зданием администрации города Городца на время установили гигантский хештег ЭКОПРИВЫКАЙ и контейнеры для раздельного сбора мусора. Зеленый - для пищевых отходов, желтый - для пластика, стекла и бумаги, а малиновый - для опасных отходов.

Светлана Васильева -директор экологического фонда "Цивилизация", член Общественной палаты Нижегородской области:
«Мы работаем сегодня с волонтерами, чтобы передать им кейс этого экологического просвещения, чтобы они потом с местным населением проводили такие акции, они очень активные сами чистят овраги, берега рек».


Акция «ЭкоПривыкай» с начала этого года проходит в нашем регионе уже в пятый раз. Все собранные отходы отправляются на утилизацию.

Екатерина Васильева – «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv