vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:25:00
четверг
05 февраля, 2026

Яблоневый сад в Шарангском районе дал первый урожай09.09.2020  09:01  — ННТВ (видео)

 

Олег Лавров – корреспондент:
«Казалось бы, яблоня для русского человека - привычная вещь. Они растут у каждого в саду. Даже группа «Уматурман» пела «Ничего внученька, продержимся на соке, нашим-то яблочкам с чего дорожать? Но как выяснилось львиная доля яблок, которые мы видим на прилавках магазинов - экспортный продукт. И кто бы мог подумать, что здесь в Шарангском районе на самом севере области может прорости такой цветущий сад».

Почва на севере хороша для выращивания льна, зерновых культур и однолетних трав. Для яблок земля кислая. Подготовка участка началась в 2018-м году. Землю обработали методом химической мелиорации. Посадили 2 сорта: Хани Крисп и Белорусское сладкое.

Антон Пермяков – агроном:
«Это карликовый морозостойкий подвой. Надо понимать, что у яблони есть 2 составные части подвои и привой, куда ты прививаешь свой сорт. Поэтому этот подвой даёт не плохие результаты и подходит для севера области».

В саду 21 тысяча деревьев. 4 тысячи белорусских сладких дали первые плоды. Через две недели будет официальный праздник урожая. Аграрии планируют собрать 10 тонн плодов. В следующем году будут должен быть урожай Хани Крисп. Чтобы яблони давали плоды, каждый год в саду сделали систему капельного орошения. Через неё яблони получают все удобрения. Подобное хозяйство в районе единственное. А после того как будет засеяно соседнее поле яблоками - оно станет крупнейшим в регионе.

Сергей Жиганов - консультант управления сельского хозяйства по агрономии:
«Имея такой сад, это гордость Шаранги самой и Шарангского района, в последнее время климат меняется и яблоки стали расти хорошо, а тем более сейчас и можно подобрать сорта, которые будут прорастать в данной зоне».

Яблоневый сад в Шаранге Заколосился благодаря поддержке со стороны регионального министерства сельского хозяйства.

Антон Пермяков – агроном:
«Есть субсидия по закладке многолетних насаждений. И там даётся субсидия в зависимости от количества деревьев на ГА. Здесь у нас схема посадки 5х2 мы получили 320 тысяч рублей на ГА поддержки, сейчас у нас планируется новая посадка ещё 25 ГА там будет другая схема посадки и там применяется другой коэффициент и там мы получим 430 тысяч рублей на ГА».

Финансирование грантовой поддержки развития фермерства в текущем году увеличилось на 8,5 процентов - до 294,5 млн рублей. Более 160 млн рублей областных субсидий направлено сельхозпроизводителям на обновление сельскохозяйственной техники и оборудования. Шарангские фермеры знают о региональных программах и активно в них участвуют.

Ольга Лежнина - начальник управления сельского хозяйства Шарангского района:
«В этом году у нас 3 фермера выиграли гранты. Они получат 5 миллионов каждый и 2 фермера получат гранты по 30 миллионов на развитие семейных животноводческих ферм».

В последние годы в Нижегородской области промышленное производство плодовых культур увеличивается.

Глеб Никитин - губернатор нижегородской области:
«Отрадно, что появляются новые направления. Недавно мы возобновили промышленное садоводство, начинается сбор плодово-ягодных культур. В этом году мы впервые оказываем поддержку в размере 30 миллионов рублей, чтобы это направление развивалось».

Накануне в федеральном Минсельхозе заявили, что рассмотрят предложение по ограничению импорта зарубежных яблок в период сбора и реализации урожая местными производителями. Предлагается квотировать импорт яблок в сентябре и октябре, когда идет сбор урожая, а также в период с января по апрель, когда плоды реализуются из хранилищ. В результате соотношение российских плодов к импортным в эти периоды должно быть 60% на 40%.

Олег Лавров, Василий Низов – «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv