vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:00:00
четверг
25 апреля, 2024

Сегодня первый день Успенского поста.14.08.2009  14:15  — ННТВ

Хмельной мёд пили на пирах, на его основе изготовлялось множество прекрасных безалкогольных напитков, медовые пряники и орехи. В старинных источниках мёд описан как "сок от ночной росы, той, что пчёлы собирают с цветов благоухания". Считали, что мёд обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней.
Полтонны пчелиного золота - ежегодный урожай Павла Квасникова. Пчеловодством он занимается с самого детства. Пошел по стопам отца. Теперь для него Медовый спас – профессиональный праздник. Как говорит Павел, подружиться с пчелами может каждый. В этом деле главное трудолюбие. Лентяев пчелы не любят. Они и сами труженицы. Чтобы собрать только 100 граммов меда, пчелам нужно облететь более миллиона цветов.
Павел работает в сельской школе учителем физкультуры. А в свободное время он обучает ребят пчеловодству. Уже семь лет при школе есть своя небольшая пасека. Под строгим руководством Павла Юрьевича за этот год школьники собрали 120 килограммов сладкого золота. А некоторые ребята уже мечтают и о своей собственной пасеке.
Каждый год на Медовый спас школьники собираются за одним большим столом. И угощают друг друга различными медовыми лакомствами. Но, сперва следует мед освятить. В этот день во всех храмах проходит божественная литургия. После чего – обряд освящения медового урожая.
В этот же день у православных начинается Успенский пост. Он установлен в честь Пресвятой Богородицы. По своей строгости Успенский не уступает Великому посту. В течение 2 недель не следует есть мясо и молочные продукты. Кроме того, придётся ограничить потребление рыбы и растительного масла.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv