vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:45:00
суббота
20 апреля, 2024

Прививки на дому начали делать в Нижнем Новгороде16.10.2020  19:25  — ННТВ (видео)

 

С наступлением осени приходят не только холода, но и простуда с вирусами и инфекциями. В связи с коронавирусной пандемией людям, имеющим хронические неинфекционные заболевания, а так же пенсионерам, нежелательно посещать общественные места. Но без спасительной вакцины они не останутся.

Наталья Савицкая, главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики: «Территориальными клиниками вакцинация данной категории граждан проводится на дому. Для этого гражданину данного возраста или данной группы риска, или его родственнику нужно позвонить в регистратуру территориальной поликлиники и сделать заявку о том, чтобы поставили прививку от сезонного гриппа. В течение одного- двух дней к данному гражданину приедет прививочная бригада, состоящая из врача и медицинской сестры».

Вот бригада из тридцатой поликлиники приходит домой к Валентине Михайловне. Доктор осматривает пенсионерку, уточняет, есть ли противопоказания и вот - медсестра делает прививку.

Валентина Храмова, пациентка: «Я подумала, что идти в поликлинику нет смысла, потому что если мы уж в зоне риска, значит, не стоит и рисковать. Я позвонила заведующей нашего отделения в 30 поликлинику и мне прислали медика. который мне сделал дома укол. Здорово. Много одиноких людей, которые не могут себе позволить не ходить в магазин. А если придёт социальный работник. Он всё принесёт и зачем нам рисковать здоровьем?».

Вместе с медицинской бригадой приходит и социальный работник. Если человеку необходимо купить продукты, лекарства или заплатить за коммунальные услуги - обо всём этом позаботится служба социальной защиты.

Татьяна Година, социальный работник: «Мы выходим с медиками на дом, и, соответственно, медицинские работники делают прививку вакцинацию. А мы записываем, что нужно этому человеку. Если они весной боялись. Как бы остерегались открывать двери посторонним людям. А сейчас они уже сами звонят. И уже очень уверенно говорят: «Здравствуйте, нам нужно то-то. Запишите, пожалуйста, когда вы можете это доставить»».

Сейчас ведутся активные работы по увеличению колл-центров, занимающихся приёмом заявок на надомную вакцинацию. Так же идёт набор волонтёров-медиков в выездные бригады. Если же вы не находитесь в зоне риска, то получить сезонную вакцину от гриппа вы можете в своей поликлинике или в торговых центрах Нижнего Новгорода. Всю необходимую информацию можно найти на сайте «Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики».

Александр Быков, Юлия Гусенкова, Виталий Кудрявцев, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv