vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:38:00
четверг
25 апреля, 2024

На границе двух областей - Нижегородской и Владимирской подходит к финалу строительство стационарного автомобильного моста через Оку.19.08.2009  16:48  — ННТВ

До открытия моста через Оку в районе Навашино - Муром остался всего месяц. Пять километров дороги с нижегородской стороны к новой переправе сейчас асфальтируют. В строительстве принимают участие и иностранные студенты. Работы, говорят, много. Устают. Нужно успеть в срок. Дорога пойдет по пойме Оки, здесь каждую весну паводок. Поэтому укреплению склонов дороги уделили особое внимание.
Навашинский мост уникален по многим причинам. Новая переправа - вантовая, таких в стране всего три. Троссы, держащие мост, изготавливают индивидуально под каждый проект и всего на нескольких заводах в мире. Вантовые мосты выходят дороже тех, что на опорах более, чем на треть, именно поэтому их так редко строят. В Навашине такой тип моста был выбран из-за размеров судов, сходящих здесь на воду с местной судоверфи. Опоры им бы помешали. Уникальность еще и в том, что переправу строят с двух берегов реки две области - Нижегородская и Владимирская. Такое синхроннное строительство, по словам его организаторов, процесс не осложнило, обязанности были распределены четко.
Валерий Англичанинов, заместитель губернатора Нижегородской области: "Чем четче роспись, тем легче живется, я бы не сказал, что сложно, у каждого была своя зона ответственности".
Местные говорят, что сейчас время в пути из Навашина в Муром исчисляется не столько часами, сколько нервными клетками, особенно зимой, когда или по льду, или в объезд. С пуском объекта из Навашина в Муром, и дальше во Владимир и Москву, можно будет добраться в три раза быстрее.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv