vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:30:00
вторник
23 апреля, 2024

Черные ящики с песком и игрушками, крики чаек шум воды и звуки ветра - такими обычными вещами в необычных сочетаниях старались удивить посетителей участники выставки "Зеленое искусство" в Зеленом городе.24.08.2009  14:40  — ННТВ

Современное искусство похоже на большой черный ящик. Тоже все приходится расшифровывать. На этой выставке ящики особенные. Они звучат! Детские голоса – звуки детства. А внутри детство можно еще и потрогать руками! Здесь песок и детские игрушки!
К трём ящикам в центре зала выстроились даже очереди. Любопытство побороло страх, и зрители смело изучали содержимое черных ящиков. Кстати, автор очень старалась спрятать в них именно то, чего не хватает каждому из нас, например, - персональный пляж.
Мария Белова, участница выставки: "Маленький отпуск на каждый день, если так выразиться. Надев наушники, услышав крик чаек, голоса дельфинов, ветра, шум воды и ощущая песок, ракушки и все, что можно найти на пляже, каждый вернется в то место, где когда-то был счастлив"!
Видеоинсталляции, фотографии, различные объекты – выставка стала результатом работы летней школы искусства. К ребятам в течение недели приезжали художники со всей России. Проводили мастер-классы, читали лекции. А в финале молодые авторы представили в Зеленом городе свое собственное "зеленое искусство".
Владислав Ефимов, куратор выставки, художник: "Я поставил задачу придумать выставку. Общую тему, поработать вместе над концепцией".
Мария Ситникова, участница выставки: "Приходили, собирались, говорили об одном и том же! Представьте себе! Решили так назвать выставку – про одно и то же"!
Говорящее название выставки стало лейтмотивом многих работ. Это видео - о монотонном труде. Автор снимал целый день простых рабочих, в жизни которых минимум креатива.
А встречала всех, кто пришел на эту выставку, особая инсталяция - "нимфа в ветвях". Ей, также как и всем остальным объектам, суждено было прожить в Зеленом городе всего один день.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv