vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:42:00
пятница
26 апреля, 2024

Должники стали цветными.31.08.2009  17:42  — ННТВ

Стыд глаза выест - решили павловские коммунальщики. Проблема простая - народ взял моду не платить за услуги ЖКХ. На квитанции из ДУКа - 0 внимания. Решение пришло неожиданно - платёжки должны быть разные: белые, желтые, красные. Чтобы долг в глаза бросался.
Цветовое решение приняли по аналогии с карточками футбольного арбитра. Итак, если квитанция белого цвета - значит, человек заплатил все долги и может спать спокойно. Желтая платежка - это предупреждение, гражданин задолжал за 3 месяца. А если не платил больше полугода - ему красная карточка. Это равноценно удалению с поля. Т.е. - дело пахнет выселением.
И сработало ноу-хау. Должники взялись-таки за ум. Сергей Аникин, к примеру, работает на заводе. Жалуется - зарплаты не видел месяца 4, за квартиру платить нечем. Раньше бы, говорит, пустил долг на самотек - копится и копится. А теперь - квиток глаза режет. Кому же охота краснеть перед соседями?
Сергей Аникин, должник: "Соседи же смотрят, старушки на скамейке. Они же видят, у кого белая, желтая, красная. Неудобно. Сейчас буду искать резервы. Займу - чтобы взносы сделать. И искать работу еще одну - надо платить".
Обижать кого-то или ставить на вид и в мыслях не было, говорят в ДУКе. Это не репрессия. Дело в психологии. Народ нужно было встряхнуть. Ведь есть должники, на которых "висит" и по 100, и по 200 тысяч рублей. И кризис тут ни при чем. Просто дурная привычка у человека - не платить. А проблем из-за таких - не оберешься.
Дмитрий Шалбин, директор ООО "Павловская ДУК": "Риск срыва платежей перед коммунальщаками, это тепло, вода, свет, лифты. Содержание и текущий ремонт, подготовка к зиме наконец".
О коренном переломе в матче "Должники-коммунальщики" говорить пока рано. Карточки на поле ввели всего 3 месяца назад. Однако факт - платить стали чаще. Так что пока "ведет" команда ДУКа.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv