vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:41:00
пятница
29 марта, 2024

Инспекция гостехнадзора всерьез озаботилась работой аттракционов в регионе.02.09.2009  18:14  — ННТВ  главная новость

Инспекция гостехнадзора всерьез озаботилась работой аттракционов в регионе.
Вот несколько фактов. 2002 год. В Петербурге на аттракционе "Седьмое небо" погиб 18-летний юноша. В 2003 -м на тарзанке в Москве разбился белорус Дмитрий Гуринович. 2004-й - Волгоград, еще одна информация о гибели 18-летнего парня. Сообщений о гибели людей на аттракционах в Интернете сотни. Аттракционы сейчас официально признаны самым опасным видом развлечений.
Предприниматель Виктор Михалков занимается аттракционами уже 17 лет. По его словам, для безопасной эксплуатации каруселей не так много и надо. Первая причина неполадок - неадекватное поведение посетителей, из-за чьего-то буйного темперамента аттракционы ломались не раз. Второе - некачественная техника. А третья пожалуй самая главная к работе нужно относится серьезно. Вот в этой карусели, например, 80 точек, которые нужно промасливать, в плохую погоду - ежедневно. Раз, Два поленился, пропустил какое-то действие и все - аттракцион на пути к гибели. И напротив, если карусели холить-лелеять, то они прослужат дольше, чем у них в заводском паспорте написано.
Виктор Михалков, предприниматель: "Есть даже в Европе деревянное колесо обозрения, работает ... а можно убить и за сезон".
В Нижегородской области за тем, чтобы аттракционы "не убивали за сезон", следит инспекция Гостехнадзора. Она выдает талоны допуска. Кстати, ксерокопии этих талонов зачастую вешают рядом с правилами пользования каруселью. Всего в Нижегородской области сейчас 290 аттракционов, из них разрешение на эксплуатацию получили только 259. Остальные пока не работают. У этих владельцев есть выбор : либо приветси аттаракционы в надлежащее остояние и получить талон, либо лишится бизнеса.
Последние демонтажи произошли в Навашинском районе - там разобрали 7 каруселей был подобный прецедент и в Сормовском парке.
Уже этим летом в Соррмовском парке демонтировали один аттракцион. Владельцы колеса обозрения пришли получать талон допуска. Выяснилось, что аттракциону уже 30 лет, тогда как завод-изготовитель установил срок эксплуатации - 12 лет. Колесо разобрали.
Ситуация осложняется тем, что в нашей стране по сути нет законодательства, в котором были бы прописаны все нормы эксплуатации аттракционов. Сейчас в ГосДуме лежат обращение Тюменской областной Думы, поддержанное нижегородским правительством о необходимости принятия трех федеральных законов :об аттракционной деятельности, о страховании ответственности владельцев аттракционов и о принятии технического регламента. Что же касается местных законов, контролирующих этот вид развлечений, то они есть, но только в пяти регионах России, в том числе в Нижегородской области.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv