vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:26:00
четверг
25 апреля, 2024

На сегодня в Нижегородской области официально зарегистрировано 25 случаев заболевания людей высокопатогенным гриппом А (Н1 N 1).03.09.2009  14:58  — ННТВ  главная новость

На сегодня в Нижегородской области официально зарегистрировано 25 случаев заболевания людей высокопатогенным гриппом  А (Н1 N 1).
Осмотр в медицинском кабинете перед занятиями теперь дело привычное. С самого утра ребятам измеряют тептуратуру, смотрят горло, и при малейших симптомах ОРВИ ребят тут же отрпавляют домой и в поликлинику. 8-ми летний Святослав Крицкий чувствует себя хорошо, ни температуры, ни покраснений в горле у мальчика не имеется, однако на занятиях он сегодня все равно присутствовать не будет. Дело в том, что всего три дня назад второклассник вместе с родителями вернулся из Греции. А значит по постановлению Роспортебнадзора каникулы у него продолжаться.
Анатолий Коробков, директор школы № 18 Советского района: "Мы стараемся исключить контакт таких детей с другими учащимися".
Святослав пробудем дома как минимум еще неделю. Инкубационный период высокопатогенного гриппа А (Н1 N 1) длится около 10-ти дней. Если за это время, никаких симптомов у ребенка обнаружено не будет, то дорога в образовательное учреждение ему будет открыта. В настоящее время только в 18-ой школе занятия не посещают еще несколько детей. Некоторые из них также недавно вернулись из стран зарубежья, а некоторые просто имеют симптомы острой респираторной инфекции. Кстати, будет ли больной ребенок учиться наряду со здоровыми детьми или нет, сейчас зависит прежде всего от родителей и педагогов.
Галина Боровкова, учительница начальных классов школы №18: "Сразу видно, если ребенок плохо себя чувствует".
Как защитить себя должны знать и сами дети. Для них сейчас проходят ежедневные "уроки здоровья". Ребятам объясняют, что нужно делать, чтобы не заболеть. Пить витамины, не посещать места массовых скоплений людей, проветривать помещения и обязательно соблюдать правила личной гигиены. На самом деле бить тревогу пока ни к чему. При соблюдении всех правил, распространения свиного гриппа удастся избежать.
Светлана Шустова, главный специалист Управения образования Советского района: "Мы не в первый раз боримся с эпидемиями гриппа. Все под контролем".
И все же опасность имеется. До 10-го сентября все сотрудники образовательных учреждений и дети должны пройти обязателную вакцинацию. Препараты прибудут в наш регион уже в ближайшие дни. Пока же контроль полностью под ответственностью работников школ.
В этом году в 18-ой школе Советского района обучается 440 детей. Так вот с начала нового учебного года на занятия еще не пришли несколько человек. Эти дети, которые до сих пор находятся на отдыхе. По возвращению домой они также пройдут обязательный медицинский осмотр. Ведь такие проверки продлятся во всех школах как минимум до конца сентября.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv