vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:46:00
четверг
25 апреля, 2024

Семилетка, которая изменила Нижний Новгород.03.09.2009  17:28  — ННТВ

В процессе они отвечали на вопросы журналистов и - по телефону - нижегородцев. Чиновники отчитались. Мол, и дороги строим, и крыши кроем и улицы благоустраиваем. Однако даже победы, о которых говорит мэрия, не выглядят столь уж убедительными.
Убийца каблуков – так прозвали Нижегородки новую Большую Покровскую. Из нее хотели сделать красивую европейскую улицу, но в очередной раз получилась смесь французского с нижегородским. Брусчатку перекладывали уже несколько раз, ФСБ даже проводило свое расследование. Теперь даже если не считать всех денег которые ушли на многочисленные переделки, то остается вопрос: где европейская улица?
Еще одна из достопримечательностей города - Набережная Федоровского раньше буквально сползала в Волгу и по распоряжению администрации города здесь год назад провели реставрационные работы. Издалека красиво , но стоит посмотреть чуть ниже , и видна огромная свалка строительного и бытового мусора. А неподалеку еще и яма глубиной почти один метр. Андрей Бинда – главный специалист нижегородского отдела инспекции административно-технического надзора по нижегородской области: "Мы месяц назад отправили письмо директору главного управления благоустройства с фотоматериалами по поводу свалки. Прошел месяц – ни ответа, ни привета не получили".
Вот они первые итоги семилетки которая изменила Нижний Новгород. На повестке дня мусорная тема. Это не мы говорит глава города.
Вадим Булавинов, мэр города Нижнего Новгорода: "Ати вместо того, чтобы найти, кто же вывалил – чтобы привлечь к ответственности, тупо пишет протокол на район. А район говорит – у меня под это денег нет. Должна быть совместная работа по наказанию виновных". Должна. Начальник городского управления по благоустройствоу от журналистов взгляд не прячет. признает .
Виталий Ковалев, начальник главного управления благоустройства администрации Нижнего Новгорода: " Недоработана до конца система, в какие-то уголки не дошли".
Не дошли вместе с дорожной техникой. Качество дорог – еще одна причина для недовольства жителей. Администрация города гордо отчитывается о том, как много они сделали полезного для автомобилистов, но водители не очень разделяют оптимизм чиновников. Вот всего несколько примеров: улица Лопатина. Брусчатка, которая в принципе может служить только временной заплаткой, лежит здесь с весны, она уже вздулась. Другой пример, Улица Ковалихинская. Здесь вообще ремонт делают с завидной регулярностью. Вот только коэффициент полезного действия невысок.
Вадим Булавинов, мэр города Нижнего Новгорода: "Прежде чем ее отремонтировать, нужно переложить коллектор. Она будет работать качественно".
Но если все будет делаться такими же быстрыми темпами, то еще нескоро дороги города будут отремонтированы. С жилыми домами, которые требуют капитального ремонта, ситуация в городе тоже не простая, некоторые дома давно пора сносить, а в них по-прежнему живут люди.
Людмила Осипова, житель дома №9 по проспекту Героев: "Они приходят каждый год. Но после каждого ремонта у нас крыша течет. Что самое замечательное, течет даже в новых местах, а не только там, где ремонтировали. То есть они продолжают течь там, где ремонтировали, и течет в новых местах".
Вадим Булавинов признает, что задача по благоустройству города за семь лет работы выполнена лишь на 30%.
Вадим Булавинов, мэр города Нижнего Новгорода: "Сейчас у нас несколько десятков скверов, парков восстановлено. Тысяча домов жилых, дорог. Задачу я себе ставил – удалось на 30 % благоустроить город".
Когда остальные 70% города будут благоустроены пока не ясно.
Впрочем , с точки зрения арифметики все как раз ясно . Если на благоустройство 30% города ушло 7 лет , то на оставшиеся 70% нужно потратить еще 17 . И к исходу седьмого мэрского срока Вадима Булавинова все будет в ажуре.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv