vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:34:00
вторник
16 апреля, 2024

Эксперты подвели итоги вывоза мусора в новогодние праздники16.01.2021  09:54  — ННТВ (видео)

 

Новый год - не повод прекращать проверки. Эксперты подводят итоги праздничного мониторинга вывоза мусора. Пик нагрузки на регоператоров пришелся на дни с 31 декабря по 3 января. Представители госжилинспекции проверили более 3 тысяч мест накопления ТКО в 32 муниципалитетах, со 180 из них отходы убрали некачественно или не вывезли совсем. Еще около 1,5 тысяч контейнерных площадок проверили эксперты Минэкологии в 17 муниципалитетах, нарушение графика вывоза ТКО зафиксировали примерно на 100 из них.

Владимир Никифоров - заместитель начальника управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области:
«Ответственность за качество вывоза, его своевременность, с контейнерной площадки отвечает регоператор, который обслуживает, он также должен осуществлять подбор мусора, упавшего из контейнера при погрузке в мусоровоз, содержание самой контейнерной площадки – собственник».

Собственник площадки определяется исходя из ее местоположения. Так, если площадка установлена в частном секторе, ответственность за ее содержание несет собственник земельного участка, как правило, это районная администрация. Если площадка располагается у многоквартирного дома, за ее состояние отвечает управляющая компания. В их обязанности входят:
- выбор и согласование мест расположения контейнерных площадок с жителями и надзорными органами

- организация обустройства контейнерных площадок в соответствии с санитарными правилами и требованиями действующего законодательства, в том числе обеспечение площадок всеми необходимыми емкостями для сбора твердых коммунальных отходов (контейнерами, бункерами и т.п.)

- содержание самой контейнерной площадки в надлежащем виде, контейнеров в пригодном для эксплуатации состоянии и территории вокруг контейнерной площадки

Дина Анкудимова - заместитель руководителя Госжилинспекции Нижегородской области:
«Ответственность, которая грозит за несвоевременный вывоз мусора - в случае нарушений к регоператорам применяется мера адм. наказания - штраф до 10 т.р, если - содержание места накопления ТКО - штраф до 40 тысяч рублей».

В 2019 году за нарушения вывоза ТКО в отношении регоператоров было выписано 156 административных протоколов. В 2020 году - из-за антикоронавирусных ограничений проверок - было выписано всего 30 штрафов. Эксперты также отмечают, количество нарушений в эти новогодние праздники снизилось примерно в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Если вывоз мусора или состояние контейнерной площадки все же оставляет желать лучшего, эксперты советуют обратиться в ответственные органы. Если и это не поможет - оставить заявку на портале Вамрешать.рф.

Сергей Пашенков - заместитель директора ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики»:
«Вам решать развернута на 2 города - Дзержинск и НН, мы видим, что есть необходимость расширить на другие города - это есть в перспективных планах на этот и следующий год».

В планах - подключить к платформе «Вам решать» Бор, Арзамас и Балахну. Пока же все жители региона могут оставить жалобу на сайте Госуслуг по адресу gu.nnov.ru. Также, сообщить о ненадлежащем выполнении услуг по вывозу мусора можно по телефону горячей линии ГЖИ: +7 (831) 430-79-19.

Екатерина Васильева, Валерий Шокуров Время Новостей

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv