vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:23:00
четверг
28 марта, 2024

В киноцентре Рекорд открылась выставка "Сахара. Шлюз в космос".04.09.2009  14:27  — ННТВ

Старинная арабская пословица гласит: никто не выходит из пустыни таким же как вошел в нее. Оказавшись на этой выставке зрители попадают в особое пространство. Здесь не просто фотографии. Здесь "космос" с названием Сахара". Выставка была собрана еще в 2003 году и тогда же показана в московском доме художника. Нижегородский зритель эти снимки видит впервые. Рядом с фотографиями нет не названий, ни имен авторов. Так планировалось изначально. Команда, которая трудилась над проектом, пыталась в выставочном пространстве показать 4е измерение - именно так Сахару называют многие, кто уже побывал в этой пустыне.
Ольга Соколовская, автор проекта: "Это задумано не как фотовыставка. Это модель пространства. Мне хотелось, когда я задумывала выставку, чтобы зритель увидел, почувствовал пустыню и сказал - я хочу туда!"
Большая часть снимков - сделана самой Ольгой еще во время ее первой поездки в Сахару. Ощущение бесконечности, контраст яркого синего неба и желто-охристых песков, колоритные местные жители - и все это под музыку востока. В мире пустыни есть своя магия - это признают все, кто там побывал.
Вадим Иванов, директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области: "В огне, в воде и в песке есть очень много. В нем есть магия, поэтому я с большим нтересом пришел на этй выставку и очень многие вещи мне понятны, я просто вижу то, что за фото".
Галиб Зерман, второй секретарь Посольства Алжира в РФ: "Когда я был в Сахаре, я понял, что ты просто находишься "вне времени", ведь здесь очень-очень древний регион и возможно здесь живет одна из древнейших цивилизаций".
Авторы проекта сейчас планируют создать еще один мир - сделать выставку, посвященную наскальной живописи, найденной в Сахаре.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv