vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:25:00
пятница
29 марта, 2024

В Городце готовятся к приезду Патриарха всея Руси Кирилла 11-го сентября.04.09.2009  16:53  — ННТВ

Чтобы на шелковой ткани появился Александр Невский золотошвейке нужно потратить около 8ми часов. Опытные Городецкие мастера за несколько десятилетий работы, чего только не вышивали. Полководец Александр Невский на их панно появился не так давно. Сейчас он стал уже одним из символов Городца.
Валентина Трошина: "Сам вышит он в основном гладью - идет 2мя цветами серебра и в орнаменте различные бисер, пайетки. Это наша традиционная вышивка - виноград!"
Традиционные узоры Городецкой вышивки - растительные орнаменты, они размещаются по краю. Все узоры разрабатывает художник. Образ Александра Невского - тоже результат ее труда.
Серова Светлана, художник: "Карандашом по кальке по контуру создается рисунок. И у нас есть специальный инструмент - иголочка и затем тоненькой иголочкой по контуру как рисунок есть - накалываем".
Технология проста, но кропотлива. Рисунок переносится на шелк - а дальше уже дело за мастерством вышивальщиц. К Александровским дням гостям, которые приедут в Городец, в подарок готовят несколько десятков панно с изображением Александра Невского.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv