vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:06:00
пятница
19 апреля, 2024

Новости спорта07.09.2009  14:23  — ННТВ

Рев моторов на бешенных скоростях и запах жженой резины. На Анкудиноском шоссе состоялись традиционные гонки на картах. Это 19 по счету подобные соревнования. Турнир собрал всего 30 участников из Нижнего Новгорода и области. Спортсменам не больше 18-ти лет. А их отцы в этот раз примерили спецодежду механиков - сплошной семейный подряд. К сожалению, рассвет этого технического вида спорта в Нижнем Новгороде в далеком прошлом. Ранее эти соревнования собирали до 350-ти команд со всей страны. А сейчас многим попросту не по карману покупать мини-боллид стоимостью до 5-ти тысячи евро. Вобщем, без поддержки со стороны властей этому виду спорта не выжить.
Валерий Виноградов, главный судья соревнований: "Этот вид спорта жизненноважный. Мальчишка получает путевку в жизнь, получая несколько специальностей: и механика, и водителя".
Тем временем в Кстово уже и скорости ниже, да и воздух не пропитан парами бензина и масла. Здесь состоялся ежегодный суточный марафон. Его смысл - пройти за 24 часа максимально возможное расстояние. В этом году в этих уникальных соревнованиях приняло участие 130 человек. Лучших определяли в нескольких категориях: мужчины, женщины и отдельно дети. Самому младшему участнику соревнований 7 лет. Вообще же детей довольно много, они приходят со своими родителями пройти хотя бы один круг, который без малого составляет 12 с половиной километров. Взрослые же шли с дополнительной нагрузкой: мужчины несли лишних 10, а женщины 5 килограммов.
Лариса Корнеева, главный судья соревнований: "Чтобы легкоатлетам натренированным здесь было не очень комфортно, то есть шансы уравнивая, было введено такое правило: участник движется по маршруту с грузом и побеждает не тот, кто хорошо бегает, а тот, кто более вынослив".
Алексей Снетовец ходит каждый год и постоянно в призерах. В этот раз он пришел вторым. Серебрянный призер уверен - ему просто не хватило подготовки. За 24 часа спортсмен прошел 125 километров. Про свое физиеское состояние говорит, что бывало и лучше.
Алексей Снетовец, участник соревнований: "Ноги не отваливаются. Пару мазолей - пластырем заклеил и все нормально".
Вообще главным секретом, признаются организаторы, является умение правильно распределить силы. В этом году на соревнования приехали спротсмены не только из Нижнего Новгорода, но и Москвы, Питера, а также нескольких республик. В итоге самым дальноходным стал 26-тилетний нижегородец Алексей Королев. Заметим, что спортсмен на кстовском турнире повторил рекорд подобных соревнований. Его результат - 150 километров за сутки со средней скоростью 6 с половиной километров в час.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv