vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:35:00
пятница
26 апреля, 2024

Половина выступающих на общественных слушаниях высказались "за" строительство АЭС в Нижегородской области07.09.2009  17:39  — ННТВ

Почти до полуночи пришедшие на общественные слушания обсуждали спорные моменты. Восемь часов нижегородцы и владимирцы изучали вопрос отразиться ли на оркужающей среде строительство АЭС. Не повторилась бы чернобыльская катастрофа , где и как будут храниться ядерные отходы - это те проблемы, которые волновали местных жителей. Специалисты - атомщики попытались осветить все волнующие участников вопросы и пообещали учесть их при дальнейшей работе над проектом.
Игорь Конышев, директор департамента по работе с общественными организациями и регионами ГК Росатом: "Было достаточное количество интересных доводов "за" и "против". Это для нас повод плотно поработать с документом".
Сторонники строительства станции просили сказать, когда же уже можно будет устраиваться на работу. Ведь исходя из опыта других российских атомных станций, одно рабочее место на АЭС создает с десяток в других сферах, таких, например, как обслуживание, торговля, ЖКХ. После ввода станции в эксплуатацию в бюджеты различных уровней будет поступать до двух миллиардов рублей в год. Однако есть у строительства и противники.
Александр Цапин, министр внутренней политики НО: "Из всех выступающих 27 было "за", 17 "против", остальные воздержались".
Если все разрешительные документы будут получены в срок, пуск первого блока нижегородской станции произойдет к 2017 году. До этого же на общественных слушаниях присутствующие предложили создать независимый надзорный орган, который бы следил за всем процессом возведения нижегородской атомной станции, от ее проектирования, строительства и до самой эксплуатации. Такой общественный совет планируется организовать из специалистов независимых от тех, кто занят над процессом создания этого объекта. Конкретные сроки создания совета пока не определены, однако общественность и чиновники собираются его организовать в самое ближайшее время.




Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv