vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:29:00
пятница
26 декабря, 2025

Самую большую пиццу в истории Нижнего Новгорода посвятили 800-летию 10.02.2021  09:01  — ННТВ (видео)

 

Это итальянский повар Луиджи Бернардини. Он занят приготовлением самой большой пиццы в истории Нижнего Новгорода. В России кулинар живет четвертый год. Впервые он приготовил национальное блюдо в детстве. Его вдохновил мультсериал конца 80-х.

Луиджи Бернардини - пицца-шеф:
«Пиццу в телевизоре ели черепашки ниндзя. Они делали это с такими довольными лицами и так вдохновлённо. Вот я решил приготовить её из того, что было в холодильнике, получилось не плохо».

Четырехметровую пепперони готовят в четыре руки. Чтобы исполнить блюдо такого размера, потребовалось 50 килограммов продуктов.

Кирилл Хмельницкий - пицца-шеф:
«Теста ушло 18 килограмм, теста 8. Томатной пасты примерно 20 килограмм».

На приготовление основы ушло почти три часа. Затем частями пиццу пропекали в печах. Всего, получилось восемь таких кусков.

Олег Лавров – корреспондент:
«После того, как пиццу достали из печи, доготовка блюда, происходит прям в зале. Высыпается сыр, а доводится до кондиции всё при помощи газовой горелки».

Приняли участие в готовке и гости пиццерии. Два повара и десять человек трудились над блюдом несколько часов.

Самая большая пицца посвящена юбилею Нижнего Новгорода. Копчёной колбасой на ней выкладывают буквы НН и число 800. Возможно, основатель города Юрий Всеволодович оценил бы пепперони такого масштаба, если бы жил в наши дни.

Финалом события стала массовая раздача кусков этой пиццы всем желающим. Вот уж точно историю Нижнего Новгорода еще ни разу не писали так вкусно.

Олег Лавров, Валерий Шокеров, «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv