vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:44:00
пятница
26 апреля, 2024

«День защитника наличника» отмечают в Городце22.02.2021  17:18  — ННТВ (видео)

 

Так, в руках мастера Сергея Рыжухина, рождается деревянный лев - он станет частью наличника, одного из окон этого здания - культурного центра «Лев и вишня». Не случайно царь природы упоминается в названии центра и именно его фигуру изготавливает мастер. Это животное можно часто встретить на старых наличниках.

Наталья Дукантони - директор культурного центра "Лев и вишня":
«Львов очень любили резчики, когда собирали информацию, получилось, что около 40 видов различных львов, они только в глухой резьбе - это Городец и округа. Львы пришли из христианства, это христианские символы, наши львы - почтение к тем традициям и старообрядцам, которые населяли Городец».

Приложить руку к созданию наличников смогли гости пока еще молодого праздника – «Дня защитника наличника». Появился он в Городце около года назад, благодаря местным активисткам Галине Торопкиной и Наталье Дукантони. Они забирают старые наличники, реставрируют и возвращают в городскую среду. Этот дом в Городце четвертым приобретает новое обличие.

Евгений Неугодов - участник "Дня защитника наличника":
«До того, как я сюда поселился здесь жила моя бабушка, раньше наличники были, но они были простенькие. Мы их, к сожалению утилизировали.
Пока только один, но по нему уже можно судить, что выглядит уже гораздо симпатичнее, они такие довольно массивные».

Михаил Сиротин - резчик по дереву:
«На многих наличниках использовались старые фрезы, если что-то добавлять - сложно подобрать фрезу руками, приходится что-то подрезать».

В ближайшее время этот дом обретет четыре отреставрированных наличника. Всего за полтора года активисты спасли около 70 таких деревянных оконных украшений - самым старым из них, более 150 лет. Но некоторые бесценные экземпляры спасти не так просто. Вот, например, дом Кулавина - объект культурного наследия, богато украшен, так называемой глухой резьбой - здесь и дата постройки - 1859 год, и знаменитые львы. Но что ждет этот дом - неизвестно.
Галина Торопкина - краевед, экскурсовод, градозащитник:
«Он находится в частной собственности, государство тоже в этом решении нам не может помочь, но ведь таких домов - единицы, когда они исчезнут эту резьбу, можно будет увидеть, только на картинках. Минимум, что сделать - изыскивать средства, чтобы их хотя бы консервировать».

И такое здание в Городце не одно, говорят градозащитники. Они надеются на помощь местных предпринимателей - восстановленное историческое здание может привлечь внимание гостей города. Но пока это лишь далеко идущие планы. Что же касается наличников - все отреставрированные экземпляры возвращаются в городскую среду - на радость всем гостям и жителям города.

Екатерина Васильева – «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv